Больше историй

15 февраля 2016 г. 14:20

Та далёкая зима, пожалуй, была лучшей в моей жизни. Мне пятнадцать лет и у меня, наконец, есть долгожданный щенок, чудесная маленькая эрделька! Счастье, казалось, переливалось через край! Наш заводчик, Людмила Ильинична, оказалась замечательной женщиной, она не просто продавала щенков, но и в дальнейшем продолжала опекать, во многом помогала. Она сразу стала другом семьи и часто бывала у нас в гостях.
Однажды Людмила Ильинична привезла мне книгу «О всех созданиях, больших и малых» Джеймса Хэрриота. «Вот, почитай, это написал английский ветеринар. Некоторые, прочитав его книги, даже определяются с профессией! Нашей семье Хэрриот очень нравится, думаю, тебе тоже понравится» - сказала она.
Понравится?! Да это был полнейший восторг! Я смеялась и плакала, поочерёдно и одновременно, я влюбилась в этих людей, восхищалась их работой, была совершенно очарована! Книгу перечитывала неоднократно. Конечно, потом я читала и другие книги Хэрриота, но именно эта, первая, стала самой любимой, ведь именно с неё началось знакомство с автором. Можно сказать, что эта книга сама ко мне пришла, да так и осталась.
Ветеринаром я не стала. Как и дочь Джеймса Хэрриота, Рози, я лечу людей. Собака у меня теперь уже другая (к сожалению, собачий век несправедливо, чудовищно короток). Но любовь к животным, как и любовь к книгам – это навсегда. А в записках английского ветеринара эти два чувства соединились для меня в одно. Я очень-очень его люблю!