Больше историй

15 февраля 2016 г. 22:06

В жизни почти каждого человека есть такие слова, которые при одном только упоминании трогают какие-то незримые ниточки души, заставляя глаза лихорадочно и задорно блестеть, будто в них огонёк спрятан. Моя жизнь не стала исключением, и такими словами для меня являются армейские звания и понятия. Виной тому, наверное, "военная" кровь в венах и детство, проведённое на работе у папы, где шестилетняя девочка, сжимая в руках тяжёленький ТТ (с пустым магазином, без паники), с огромным удовольствием бегала по отделу в противогазе с надетой поверх фуражкой. Позднее интерес к военной литературе подкрепил мою любовь к званиям: ефрейтор, сержант, капитан, майор... А особенно - лейтенант.

Стоит ли объяснять, почему я сразу же накинулась на данную книгу Даниила Гранина, едва мне только стоило узнать, что такая существует? Думаю, нет. Хотя сомнения были: очень уж двоякое название навевало мысли о любовной истории на канве войны, и это могло меня разочаровать. Ан нет, ничего подобного.
До сих пор помню этот апрельский день, когда, наконец, собравшись с мыслями, я погрузилась в мир, наполненный шумом канонады, свистом пуль и предсмертных криков. В мир, где воздух пах кровью, порохом и отчаянием. Тогда ещё дождь шёл - самое то для чтения тяжёлой литературы.
Я подозревала, что это будет что-то особенное, но, признаться, никак не ожидала того, что получила. Для меня это было качественно-новое произведение про войну, не похожее ни на одно из тех, что я читала ранее. Справедливости ради замечу, что и Гранина я до этого не читала. И даже наслышана не была. Но эта книга открыла для меня нового автора, новый стиль написания и абсолютно новое восприятие проблемы.
Никогда до этого я не видела, чтобы в литературе о войне так остро противопоставлялись друг другу герой-человек и герой-офицер. И чтобы в то же время это был один человек. Диалоги сторон одного Я друг с другом настолько живые, что не можешь поначалу принять мысль, что это один персонаж. И не принимаешь, ведь человек один, а персонажи-то разные.
Новой для меня стала и любимая ныне цитата:

В окопах атеисты не водятся.

Прошло столько времени, но в моей груди всё ещё горит пляшущим пламенем любовь ко всему военному, а Даниил Гранин и его лейтенант, кажется, на многие годы обосновались в моём сердце (а бумажный экземпляр ещё и на полке). И, знаете, я не хочу, чтобы это заканчивалось.

Это был тот счастливый случай, который пришел ко мне на встречу, они ходят на встречу, но важно их заметить и не разминуться с ними.