Больше историй

24 февраля 2016 г. 04:31

Тайна книжной обложки

"Тысяча сияющих солнц"... Какая же у этой книги красивая обложка. Я увидела ее пару лет назад у своей подруги. На экране планшета была только маленькая картиночка и подпись "Тысяча сияющих солнц", как это обычно и бывает в различных приложениях для чтения. Но именно эта картиночка привлекла мое внимание, она меня просто заворожила. Женщина, запутанная в красивую синюю паранджу (тогда еще я не знала, что это называется бурка) бредет по пустыне. Пустыня… Это моя мечта. Когда-нибудь я там обязательно побываю.
"Тебе не понравится", - холодно отрезала подруга, выводя меня из оцепенения. "Ты такое не любишь". Но так как дело было на лекции, я уж не стала выяснять подробности, а просто сфотографировала себе на телефон, чтоб не забыть найти и прочитать. А про себя подумала: "Ну как такое может не понравиться?" Я представила себе такую захватывающую сказочную историю, пахнущую восточными сладостями и специями, и конечно же заканчивающуюся непременным хэппи-эндом, как и в любой сказке.
К чтению книг я иду долго. Так и лежала, занимая память, эта фотография в моем телефоне, которой я периодически любовалась и одновременно изумлялась словам подруги, что мне это не понравится, твердо уверенная в обратном.
Жанр восточной прозы, для себя я определяю так: история о нелегкой судьбе жизни женщины на востоке, рассказанная непременно женщиной, которая пытается каждой фразой давить на жалость, и заставить читателя ее пожалеть. Этот жанр я действительно не очень люблю, но я никогда и не думала относить к нему эту книгу.
Так как же я ее для себя открыла?
Надо начать с того, что за последнее время я вообще сделала для себя кучу открытий. Во-первых, в конце прошлого года я открыла для себя LiveLib, и в настоящее время продолжаю открывать для себя его достоинства. Во-вторых, я для себя открыла электронные книги. Я ярый, абсолютно ярый противник электронных книг! Я люблю бумажные книги, люблю шуршать страничками, люблю прижимать их к себе в порыве радости, когда книга ну очень уж интересная, ну в общем моя любовь к ним безгранична… И вот на что, а на книгу денег мне не жалко, да и устают глаза с экрана читать, тем более зрение и так не очень. Но сами понимаете: кризис, а библиотека на другом конце города. В общем решила я попробовать почитать электронные книжки, тем более странно иметь доступ к библиотеке Литреса и не пользоваться им.
В процессе открывания возможностей LiveLib, я открыла для себя игру "книжный марафон". Совершенно не планируя в нем участвовать, так как дел и так выше крыши, я случайно обнаружила в подборке для чтения эту книгу. И не смогла устоять.
Вот тут я её поистине для себя открыла. Во-первых, я наконец-то прочитала описание, и поняла, что это, как раз и есть та самая "восточная проза" о которой я сказала выше, но минуточку, еще одно открытие "автор не женщина", что уже интересно.
Когда я начала ее читать, открытия на меня так и посыпались: женщина на обложке носит бурку, город тысячи сияющих солнц - это Кабул. Я наконец-то поняла причины войны в Афганистане, чего до меня так и не донесли учебники истории. Я узнала, что и меня книга может довести до слёз, хотя раньше, если я и плакала во время чтения, то разве что от смеха. Не скажу, что подруга была однозначно не права, в том, что мне не понравится. Для меня эта книга оказалась, очень тяжелой. Это далеко не сказка - это жизнь, настоящая реальная жизнь без прикрас и фильтров.
Вот так вот и завершилась для меня загадка этой обложки, а фото, наконец-то было удалено, освободив место для новых тайн.