Больше историй

26 февраля 2016 г. 22:40

В мае я первый раз была в Питере. Не сказать, чтобы он меня покорил, поначалу даже разочаровал. Но на второй день пришлось проникнуться его широкими улицами, синими от звезд каналами, среброкрылыми чайками, светлыми ночами и десятками храмов, подчас находящихся в самых неожиданных местах.

В одном из таких костелов я и увидела полку с книгами. Само собой, кинулась к ней, потому что мимо такого невозможно пройти. Среди вороха тонких потрепанных богословских брошюрок и молитвенников нашла старое, пожелтевшее, но очень красивое издание Кронина с замечательным названием "Звезды смотрят вниз" и этими самыми звездами в сине-черной пыльце на обложке. Но почему-то у меня было ощущение, что книги отсюда брать нельзя, мол, храм, священное место, все такое. Может, бред, но книгу я в сумку засунула тайком, чувствуя себя подлым воришкой.) Выходила не глядя на женщину на входе, она вроде не заметила пропажи, а может это все было совершенно легально и я просто ,как любитель проблем на ровном месте, не поняла.
Потом мы сидели в тихом уютном кафе, растворяясь в нежной "Mad world" и я гладила ее шершавую обложку.

И спустя полгода наконец прочитала. Хорошая книга.