Больше историй

7 марта 2016 г. 20:31

В голове первой мыслью мелькнул момент из пресловутого Гарри Поттера:

«Требуется большое мужество, чтобы противостоять своим врагам, но еще сложнее противостоять своим друзьям».

Я же противостояла сама себе, когда бралась за «Головоломку». Французский автор, уму не постижимо! В голове с нескрываемой укоризной звучал голос (мой, благо я еще не настолько сошла с ума, чтобы слышать нотации Дамболдора): «французы, книги про Францию, ну и до чего ты опустишься дальше, Ира?»

Понятия не имею, куда запропостился в тот момент мой здравый смысл, но после первой же открытой страницы я потеряла надежду на его возвращение. Засосало.
Между судорожным перелистыванием электронных страниц я не успевала думать ни о чем, в том числе, что мне дает эта книга; но у меня есть шанс исправить это сейчас. Ведь «Головоломка» стала чуть ли не самым большим книжным открытием за всю мою жизнь.

Эта книга открыла мне глаза на то, что иногда французское имя на обложке может стать гарантией качества, а не признаком его отсутствия.
Книга оказалась настолько хороша, что мысль о том, что автор француз, даже не посещала мою голову. Разве что в самом конце, когда я благополучно дочитала книгу и находилась под огромным впечатлением, которое накрыло меня бурной волной восхищений сюжетом, героями и да, автором в том числе.

«Головоломка» ломает шаблоны. Сюжетные ходы редко когда можно предугадать задолго до их осуществления, и по ходу чтения начинается игра. Ты либо они. Они либо ты.
Я читала атмосферные книги, книги, которые погружают в себя без остатка, но «Головоломка» будто создает отдельный жанр, родоначальником которого и является. Это как книга-квест, и ее надо пройти.
Лабиринт из шершавых книжных страниц запускает тебя в себя, создает иллюзию, что ты сам выбираешь свой путь и каждый твой шаг — именно твой, а не лабиринт тебя ведет. Но на деле все оказывается совершенно не так, и даже после чтения не покидает чувство, что тебя обманули, ты все это время был марионеткой. Ты думал, что играл с автором, но на самом деле автор играл тобой.

«Головоломка» открывает новые горизонты и захлопывает двери к ним на следующей же странице.
«Головоломка» дает надежду на эволюцию и развитие современной французской литературы, а затем перекрывает это страхом, что лучше уже не будет.
«Головоломка» - это состязание. Состязание, в котором побеждает только автор.
«Головоломка» не про отдельных героев, пусть у них есть имена, своя биография, работа и семья. «Головоломка» о вас.
«Головоломка» находится лишь на бумажных и электронных страницах, но проникает в вашу жизнь и душу.
«Головоломка» может быть осязаема. Она — и есть то чувство липкого страха.
«Головоломка» дает шансы и забирает. «Головоломка» распахивает и закрывает двери, прищемляя чей-нибудь любопытный нос.
«Головоломка» притягательна и опасна, но не говорите потом, что вас никто не предупреждал.

Обычно открытия перекрываются другими открытиями, опровергаются доказательствами. «Головоломка», несомненно, открытие. Но вряд ли какая-либо книга сможет его в ближайшем будущем перебить или хотя бы дойти до уже поставленного уровня.

Эта книга изменила многое в моей жизни, и если вы ее еще не читали, то она определенно ждет, чтобы вы ее открыли. Но будьте уверены, дальше она будет открывать для вас все больше и больше. Даже после того, как вы закроете ее и решите больше никогда к ней не возвращаться. Вы впустили «Головоломку» в свою жизнь, и она вас больше не отпустит. Так же как и любое открытие живет с нами дальше по пути.

Вы своей историей выразили все мои эмоции,чувства и мысли после прочтения этого шедевра. Я подписываюсь под каждым вашим словом и лишь хочу добавить, что я проглотила эту книгу буквально за несколько часов,т.е. за один вечер. И это было несколько месяцев назад. А не отпускает меня до сих пор...

«французы, книги про Францию, ну и до чего ты опустишься дальше, Ира?»

а что не так с французскими писателями? Всегда считала французских писателей лучшими. Слышала как то мнение, что больше всего премий писательских получают именно французы. Хотя именно Тилье меня не впечатлил.