Больше историй

14 марта 2016 г. 17:03

Изменившаяся жизнь...

Начну с небольшой предыстории, первая книга которую я прочитала сама и с большим интересом - это Гарри Потер и Философский камень. Она открыла для меня часть книг, но к сожалению только одну малую часть - фантастику. Я пыталась читать книги других жанров, но они у меня просто не шли. Меня это огорчало... Ведь, вроде бы я и читаю много и всегда хожу с книгой, но они мне ничего не дают. Они показывают милые истории со счастливым концом, но я не развиваюсь, я остаюсь на одной точки, а из-за некоторых книг я начинала деградировать. Но летом мне подарили книгу Джоди Пиколт " Ангел для сестры". Я расстроилась, ведь книга из тех, в которых я не могу прочитать и 1/3.
Через неделю мыс семьей поехали на юг. У меня с собой были две книги: "Закон волков" и "Ангел для сестры". Первую книгу я уже дочитывала на тот момент, и она быстро закончилась. Я ругала себя, почему я не взяла еще книг? От безысходности я взяла Ангела для сестры. Начав читать днем на пляже, я прочитала только первую главу и мало что поняла. Настроение ухудшилось, ведь на море мы будим еще полторы недели, а читать нечего. Вечером мне стало скучно, и я опять взяла эту книгу. Единственное спокойное место в доме - балкон. Я спряталась там и стала читать, я пыталась вдумываться в книгу. И о чудо, у меня получилось. Я не просто прочитала книгу, Я её поняла! Это книга про Анну, тринадцатилетнюю девушку, хотя правильнее сказать, это книга про "ходячий контейнер с кровью и органами". Именно этим и является Анна. Её старшая сестра Кейт больна лейкемией, и её родители зачали Анну только чтобы спасти дочь. Все тринадцать лет Анну никто не замечал, ей не давали жить. Её мама даже не знала, что она увлекается хоккеем. Анна не знала как привлечь внимание, поэтому она подала в суд на родителей за право пользоваться своим телом. Мама её не понимает, и считает не благодарной, а отец со временем понимает её. Жизнь Кейт ему важна, но жизнь Анны не меньше.
Также в книге проходит и еще одна нить отношений между отцом-пожарником и сыном-поджигателем. Джесси старший брат Анны и Кейт, получает еще меньше внимания, а точнее совсем его не получает. Он живет в гараже, балуется наркотиками и придумывает отчаянный способ привлечь внимание. Он поджигает здания.
В итоге Анне удается выиграть суд, но пока она ехала из суда в машине со своим адвокатом, они попали в аварию. Анна умирает...
Ангел для сестры исполнил свое предназначение, но только после смерти.
Книга изменила меня, и не только в плане литературных вкусов, но и в плане моих действий. Читая отзывы на книгу, я поняла что многие видят в этой книге семейные связи. Но для меня она мотивационная. Ну подумайте, многие ли подростки отважатся на какие-то маленькие изменения, не говоря уж о подаче в суд. Я стала стараться жить лучше, и если мне что-то не нравится я стараюсь говорить это. Я поняла что надо действовать, ведь если чего-то добьешься, это не значит, что тебя не собьет машина. Эта книга заняла одно из почетных мест на моей полке. Я читаю её когда мне грустно или лень что-либо делать. После неё, я прочитала ещё похожие книги: 50 дней до моего самоубийства; милые кости; останься со мной. Но про это я напишу не тут.