Больше историй

17 марта 2016 г. 06:43

Отвергаемые "Отверженные"

Читать книги "для галочки" - вот уж нет, думала я.
Но "Отверженных" я собиралась начать именно для той самой птицы: посмотрю, думаю, отмечу в своем списке "не дочитала" и дальше пойду. Гюго я никогда не любила, а началось все с уроков французского языка и зубрежки текстов, среди которых было описание Гавроша и отрывок из "Человека, которые смеется". Ненависть к этим урокам и к учительнице-узурпаторше распространилась и на французскую классику (хорошо, что Дюма и Жюля Верна школьная программа не тронула). Собор я в свое время не дочитала.
И вот, открыв книгу с целью закрыть ее в самое ближайшее время, я очнулась только через три дня. Я ходила с ней на работу, скачала аудиокнигу и слушала, когда не могла читать. Я поняла, сколько всяких разных отговорок придумывала, чтобы не читать некоторых классиков. Это действительно были отговорки, а не причины.
Я очень рада своим спискам, и благодарна всем-всем играм на лайвлибе: иногда годами не подходишь к какой-то книге, не зная, что открыв ее, откроешь новый мир.
Так что ничего не вижу плохого в том, чтобы начинать читать какое-то произведение лишь для галочки или по заданию: откроешь по принуждению, а прочитаешь по любви. Если не сложится, книга так и останется птичкой в списке, а если сложится, то галочка превратится в жар-птицу)) "Собор Парижской Богоматери" я начну читать по любви.

"... откроешь по принуждению, а прочитаешь по любви".
Пожалуй, прижилась бы крылатой фразой цитата Ваша :D

Большое спасибо за Вашу историю! Очень вдохнавляет "на подвиги" ! Желаю Вам побольше Жар-птиц!

Спасибо) И Вам удачи!