Больше историй

30 марта 2016 г. 20:29

Бывают иногда у меня такие дни ностальгии, когда просто смотришь на свою домашнюю библиотеку, гладишь корешки книг и вспоминаешь все, что связано с тем или иным произведением. Какие чувства, эмоции испытывал, как радовался или плакал с героями, как эта книга попала к тебе в руки, и при каких обстоятельствах, в какой атмосфере ты это читал.

Именно с "Музыкальным приворотом" у меня и связана эта атмосфера. Никогда ничего более волнующего я не испытывала, читая ту или иную книгу. С ее заключительными страницами у меня и связано это волшебное ощущение.

Если я не ошибаюсь, то это было лето (вроде июль) 2014. Самый обыкновенный день. Было очень жарко, даже душно. Я дочитывала уже вторую часть МП, так не хотелось расставаться с героями, так сильно они мне полюбились. Кстати, первую книгу мне подарила подруга на мое день рождение. Помню, как она уже за день до него выбирала мне подарок, никак не могла выбрать, что мне подарить и вдруг просто позвонила и прямо в лоб спросила, чего я хочу. Я ответила, что давно глаз на эту книгу положила. Выручила ее, чтоб не мучилась с подарком. Так вот, не прогадала я с этой историей.

На чем я остановилась? Ах да, кхм. Вышла я погулять с мамой в этот самый знойный день, дошли до площади, сели на скамеечку и достали заранее взятые книги. У нас так с ней часто бывает, летом просто выйдем, сядем и читаем несколько часов. Открыла я значит вторую часть МП, оставалось уже наверное страниц 150 дочитать. Книга не маленькая, шрифт в ней мелкий, ну и понятно, что за пару часов я дочитать уж точно не успею.

Проочитала где-то половину от того, что осталось. Вдруг как ни с того ни с сего зарядил дождь. Не маленький какой-нибудь грибной, как часто бывает летом, а настоящий такой хороший дождина, одним словом ливень стеной. Бежать было некуда. Даже если бы и зайти в магазин, там его переждать, все равно далеко. Ничего не оставалось делать, как только под идти ёлочки. Вот так вот целый час, а может даже и больше мы с мамой и просидели под густыми кронами елей, которые не пропускали воду, читая книги.

Это было просто волшебно и в то же время смешно, скажу я вам. Остальные люди разбегаются, а мы сидим тихо под деревьями. Все-таки это было не похоже на дождь, который льет за окошком, а ты сидишь себе спокойно дома и чай попиваешь. Этот звук был оглушающим, но на фоне своих собственных мыслей совсем незаметным.

Когда дождь закончился, мы пошли в ближайшее кафе. Я уже там дочитала МП и долго сидела в каком-то трансе, употребляя тортик. Он помогал немного заглушить стресс от только что прочитанной книги.

Ни с одной книгой у меня еще не было ничего такого связано. Это событие как-то позабылось, но случайно снова всплыло в памяти. Надо почаще перебирать книги, может еще и не такое вспомню!
картинка WornTime
All love,