Больше историй

1 апреля 2016 г. 14:36

1 АПРЕЛЯ.

картинка majj-s

"У тебя вся спина белая!" Сейчас на первое апреля так не шутят, это мама мне в детстве рассказывала, какой первоапрельский розыгрыш был самым популярным, когда она была девчонкой. А я и вспомнить не могу, какой в моем. Разве: "У тебя колготки порвались", принцип тот же - жертва невольно начинает оглядывать себя, то-то весело! Ребенку такое интересно, для него количество людей, которых удалось разыграть на 1 апреля - предмет спортивного интереса и часть обряда инициации. А во взрослой жизни уж и не вспомню за последние годы, чтобы приходилось становиться объектом чьего-то розыгрыша. Что до "самой разыгрывать" - увольте.

Я люблю этот день за другое. За то, что особенно ощущается с ним: "ну вот, теперь перезимовали". Нет, тепла никто и теперь не обещает: "видишь, как получается: апрель, а на асфальте катки", тепло будет в мае. Если повезет. Но зима ушла и не вернется, это именно в первый день апреля яснее ясного, оттого острое счастье. День смеха (смеяться, право, не грешно) и День дурака (национальный российский праздник, если учесть неистребимость двух главных зол, ну вы помните).

Международный День птиц. Национальные праздники Кипра, Ирана и Сан-Марино. День Свободы на Мальте. И Мияко Одори в Японии (весенний фестиваль танца). Именины Валерии, Иннокентия, Ивана, Дарьи и Софьи (еще экзотичных Мавра и Диодора, но я, сколько живу, ни одного носителя таких имен не встретила). Православная церковь в этот день чтит память праведной Софьи, княгини Слуцкой. Покровительницы беременных женщин, младенцев, защитницы при пожаре, целительницы головных болей, заступницы при тяжбах с властями.

Двухлетней потеряла родителей, оставшись очень богатой сиротой, а в течение нескольких следующих лет ушли из жизни несколько других ее родственников, чьи состояния малышка Софья тоже унаследовала. В результате оказавшись самой богатой невестой Речи Посполитой. По завещанию деда еще и княгиней Копыльской. Вы бы при таком раскладе стремились замуж? Я - нет, а героиня наша тем более. Но мир отчего-то считает, что всякая богатая княжна непременно должна сделать свое счастие в замужестве и как можно раньше. Пятнадцать годков в самый раз.

То есть, это ее опекун так считал и даже договорился уже о брачном контракте, там была долгая и мутная тяжба за Копыльское Княжество, бывшее частью приданого девочки. Он заключил с виленским воеводой Радзвиллом договор о браке его сына с богатой девушкой под солидный денежный залог, а бабка княжны наложила вето на претензии опекуна. Судебные разбирательства тянулись и тянулись, совершенно разорив оборотистого, но недальновидного опекуна Ходкевича и в итоге вылились в вооруженное противостояние, в которое оказались втянутыми двадцать тысяч человек.

До кровопролития оставались минуты и вдруг случается чудо: не ведавший прежде отступлений воевода Радзвилл отводит свои войска. Девочка дала согласие на брак, чтобы спасти невинные жизни от пагубы. И мир воцарился по всей Литве. Она потом много еще чего хорошего делала для православных Речи Посполитой. И, как послушная жена, переписала все свои земли на мужа. Чего и следовало ожидать. Похоронена в русской церкви, хотя была католичкой. Об этом позаботился ее муж еретик. От мужей тоже толк бывает

Каждый нормальный человек стремится к продолжению рода, к детям, что заложено в природе. И лишь глупые фиминисски боятся брака из личного эгоизма и никчемности. Никто больше фиминисскок не способствует разложению общества и вырождению нации. Хорошо, что героиня этой истории не такова...