Больше историй

14 апреля 2016 г. 12:51

Господи, помилуй...

В книге я не нашел ответа на вопрос про безразличие. Получилось так, что мне по жизни, по большей части, свойственно сохранять, где-то даже нездоровое, спокойствие в разных ситуациях. Так я называл свое безразличию к происходящему, ну и к людям тоже (тут мне не хочется употреблять слово "равнодушие", потому что оно мне кажется заведомо плохим).

Важнее всего старайся быть мирным, а чтобы быть мирным, не касайся никаких чужих дел, уклоняйся от разной нелепой болтовни, чтения газет и указаний новостей.

По началу, я как-то даже побаивался называть это "безразличием", придумывал разные способы оправдывать себя, потому что родители, вроде учили сопереживанию, житию в социуме, взаимодействию с людьми. Да и в окружении постоянно были люди, которые радовались или огорчались по каким-то нелепым, как мне кажется, причинам. Я, конечно, радовался и поддерживал, как мог, но все равно чувствовал, что это не мое.

Чтобы яснее представлять всю глубину описываемого приведу конкретный пример:
7 января 2015 год - барин приказал долго жить, умер мой отец. И знаете, что я чувствовал? Ничего. Смерть, конечно, не была внезапной, он готовился испустить дух как минимум пол года, но все таки это родной отец... Великий Праздник - Рождество. Я с мамой и братом аккурат пришли из церкви в этот день около 12 часов и ... "тело" было еще теплое, как сказала мама. Я не рискнул приближаться к нему, потому что точно знаю, что мне не нравятся бездыханные тела. Я сел на диван в гостиной и думал. Думал о хороших или положительных сторонах произошедшего. Оно ведь уже случилось и я ничего не смогу больше сделать с этим. Меня всегда интересовала практическая сторона вопроса: 7 января - хочешь не хочешь, а поминки устроишь, ведь Величайший Праздник - более лучший день для того, чтобы умереть и придумать нельзя (мой дурацкий иногда черный, иногда нет, юмор подбадривает), родился он во время Пасхи, а умер на Рождество, есть тут что-то символичное, к тому же похороны 9 января (третий день), а самолет у меня был 10 января (работа в Москве), да и хватит с него кучи перенесенных операций, т.е. все сложилось так как должно было. Значит, ничего переживать и волноваться. Есть и определенных минусы, но я о них стараюсь не думать. В каждой ситуации, довольно таки типичные мысли, как по шаблону, мне либо все равно, либо я вижу одни только плюсы.

Я не считаю себя жестоким или плохим. Если надо, а причина действительно должна быть, я сделаю все, что требуется или о чем попросят. Флегматик, прагматик, реалист, может немного пофигист - вот, я считаю, более подходящие эпитеты. У меня есть планы, я знаю чего хочу, плавно и размеренно я двигаюсь, с Божьей помощью, в сторону достижения своих целей и выполнению поставленных задач. Чего-то реального и достижимого, что касается дел в этом мире. А там Бог рассудит, прав был я или нет. В любом случае направит куда следует.

Я не делаю и не интересуюсь многим тем, чем интересуются или занимаются мои коллеги/друзья/знакомые/семья и наоборот. Во многом даже ущемляю себя. В связи с этим происходят взаимные недопонимания. Жить как-то надо, и наверно, с юношества я озадачил себя чтением литературы по психологии (в книге о такой литературе отзываются недобрым словом), эмоциям и не только - которые сделали меня хамелеоном. Окружение и время, конечно, сыграли немаловажную роль, чтобы приспособиться. И теперь меня все реже можно уличить в отсутствии "человечности". У меня есть определенная склонность к рефлексии, в частности самоанализу. И я могу с уверенностью сказать, что я отличаюсь от других "нормальных" людей, лишь тем, что имею смелость признаться в своем безразличии к остальным.

Лживы мерки человеческие.

Я не то чтобы лицедействую, а просто не хочу сделать плохо. Рассказал мне что-нибудь человек, и я даже могу не слушать и не вникать в историю, понять, ждет ли он он меня одобрения и поддержки или чего-то еще. Т.е. я не сделал ни лучше и не хуже, по факту скопировал его мнение и выдал за похожее свое. Что хотел - то и получил. Знаю, что когда начинаешь лезть в чужие дела, формируешь свое мнение и воленс-неволенс начинаешь его говорить, если оно расходится, то оно приобретает оттенок нравоучения или ведет к спору. В таких условиях, конечно, может родиться истина, но не у человека, которому все это фиолетово, скорее наоборот, приведет к умертвлению нервных клеток.

Мне вот было бы интересно узнать - нормально ли такое отношение с точки зрения Православия. Некоторые советы из данной книги прямо таки на моей стороне. Т.е. если что-то произошло сказать: "На все воля Божья", попустил Бог так сделать - оно и случилось, плохо или хорошо - зависит от того скорби это или награда. Поступил какой-нибудь человек с тобой плохо - зла не помнить и сказать: "Бог ему судья", а если хорошо, то поблагодарить Бога за предоставленную милость.

Достойное по делам моим приемлю, слава Тебе, Господи, что Ты обучаешь меня терпению и исполнению заповедей Твоих

С уважением, Павел Петров.