Больше историй

21 апреля 2016 г. 15:59

Про собак, людей и нелюдей

Почему-то именно эта книга вызвала желание вспомнить эту историю. Не могу сказать точно почему. Может своей жестокостью, или своей безысходностью, когда осознаешь, что случившееся непоправимо, когда зло настолько превышает все границы, что какая бы справедливость ни случилась, этого все равно будет мало для восстановления баланса.

Везде, где можно, я прописываю в ограничениях, что не хотела бы читать об издевательствах над животными. Да, честно признаюсь, что животных мне всегда гораздо жальче, чем людей. Это самые беззащитные и бесправные в мире существа. Им никогда не дождаться официальной помощи, только благородные порывы добрых людей.
Я занимаюсь волонтерством в нашем местном маленьком фонде помощи беспризорникам-животным. Через станцию по отлову бездомных животных небольшого городка с населением 85.000 человек уже проходили сотни и сотни собак, кошек, змей, хорьков, черепах и птиц. У всех питомцев была нелегкая судьба, каждого пушистика мы пропускаем через свое сердце, сочувствуя ему, стараясь подарить хоть немного любви и ласки, пока животное не обретет новых хозяев. Кому-то везет и он становится домашним любимцем, кому-то не очень везет - и он возвращается на станцию по отлову. Последних любишь вдвойне за их страдания :)
И случаи обнаружения зверей бывали самые-самые разные: кого-то сам подберешь в ужасном состоянии, мимо кого-то не могут пройти добрые люди, а сколько сбитых и искалеченных у нас было - не сосчитать!

Случай с Чернышом сначала казался заурядным. Однажды поздно вечером жители близлежащей деревни позвонили и попросили помощи для истекающей кровью собаки. Как-то удалось очень быстро скоординироваться, несмотря на поздний час, и доставить пса с другого берега. У собаки оказалась рубленая топором рана на пол-головы. На сложнейшую и длительную операцию, которая длилась больше 4 часов, и за которую взялась наша местная ветврач (хотя нам отказали в областной клинике и сказали, что пес не жилец) собирали всем городом. Я давно такого не видела, когда на счет фонда переводили по 10-20 рублей, а кто-то и суммы крупнее с пожеланиями здоровья Чернышу! Кто сколько мог, лишь бы у собаки был шанс выжить.
Наверное, эта поддержка сыграла решающую роль, потому Черныш, после операции выжил и начался тяжелый процесс восстановления. Несколько дней приходилось носить на руках пса на капельницы ( а Черныш был парень крупный - около 70 см в холке), обрабатывать раны, ставить уколы, но наш мальчик стойко все переносил, не скулил, не пытался вырваться, не пытался куснуть, только преданно заглядывал в глаза и помахивал хвостиком. Он был такой жалкий - с бритой головой, с этим огромным швом, не имея возможности встать, но такой благодарный и ласковый. Некоторые жители города даже приезжали его навещать и поддержать - настолько его история всех тронула.
Черныш встал на свои 4 лапы, постепенно оброс шерстью, оказался активным, игривым и очень-очень добрым псом. Шел гладиться абсолютно ко всем, абсолютно всех был рад видеть. Пришло время искать ему новый дом.
Не буду долго расписывать про то, что случилось дальше, не хочу вспоминать всех подробностей. Отдали Черныша в семью, с оформлением договора, по паспорту. Когда через несколько дней девочки-кураторы приехали навестить подопечного, то в этом доме нашли внутренности и голову Черныша. А соседи рассказали жуткие подробности, как нашу собаку разделали, подвесили и отрезали от его тела куски несколько дней. В семье есть 4 детей.
Обращение в правоохранительные органы ничего не дало - участковый в курсе, что в этом доме едят собак, как в курсе и все соседи. Дело сначала не возбудили, но потом, когда поднялась шумиха, когда сюжет про наш случай прошел по нескольким центральным федеральным каналам, все же открыли. Если будут кого-то привлекать, то там мужчина уже не раз сидевший, ему отправиться на зону - за радость. Выплачивать штраф, если им таковой присудят, членам этой семейки нечем. Приходили органы опеки - дома у них чисто, есть крупы, овощи, что зверства творились при детях доказать очень сложно. Эти люди оказались неуязвимы.

Черныш, милый ты наш собак, только-только поверивший в людскую доброту и надеявшийся на счастье стать чьим-то любимцем, что ты подумал, когда опять увидел над своей головой топор? Я надеюсь, что тебе было не очень больно и все произошло быстро. Теперь тебя точно никто не обидит. Знай, что тебя любили, любят и будут любить!

Какая жуткая история...
Сижу на работе, хлюпаю, пытаюсь сдержать слезы
А вам большое спасибо за волонтерство!

К сожалению получилась такая вот грустная история, простите... Я бы многое отдала, чтобы конец был не такой печальный...Пока писала, сама вся опять обревелась, хотя думала, что уже подуспокоилась.

Ничего себе...Просто нет слов...

Спасибо за сочувствие нашему Чернышику! :)

Просто убили историей...

Да, честно признаюсь, что животных мне всегда гораздо жальче, чем людей.

Разделяю ваши чувства, особенно читая такие жуткие истории.

С чем мы уже только не сталкивались в нашей практике. Иногда кажется, что ничего уже не может вывести из равновесия, но каждый новый случай, как удар наотмашь... руки иногда реально опускаются от жестокости, беззакония и невозможности спасти или защитить всех несчастных животных.

Очень вас понимаю. Терпения и мужества вам и вашим коллегам в этом нелегком деле.

Какой ужас. Я думала, меня уже ничем не удивить, в плане до чего может дойти "человек". Но такое!!!

Вот выше уже писала, что чего только мы не насмотрелись за годы волонтерской деятельности, но каждый раз все равно как в первый :( никак я не могу привыкнуть к тому, что в некоторых людях абсолютно отсутствует человечность.

Это ужас и кошмар... Мне очень жаль Черныша... Моей пёське 17 лет... Я постоянно в работе: могу накормить не вовремя, стрижку и банный день устроиваю редко... но моя собака живет в любви. И совесть меня мучает, если я прогулку пропускаю! Как можно быть к ним жестокими? Многие удивляются, старая собака- носится как щенок. Тьфу, тьфу, тьфу. Берегите своих любимцев.