Больше историй

27 апреля 2016 г. 16:48

Сейчас уже как-то смешно и странно об этом вспоминать, но Лукьяненко - тот самый автор, с которого началась моя любовь к фантастике. Нет, не то, чтобы я была прям знатоком жанра, но временами накатывает желание прочитать что-то такое, космически-технологическое, и за этим всегда можно к нему обратиться. А тогда, лет десять назад, когда я была наивной третьеклашкой, мама подсунула мне именно "Лабиринт отражений" - и я нисколько об этом не пожалела.

И только несколько лет спустя догадалась маму за это поблагодарить. За совместное чтение долгими зимними вечерами, которое мне-ребенку было ой как важно, а еще - за прекрасную школу с углубленным изучением ИКТ и мой родной выпускной класс, гордо подписанный буковкой "к" - компьютерный. За зарождающуюся еще тогда любовь к нулям и единичкам, из которых рождается мир. За то, что прочие дети, приходившие в нашу школу, косились на нас с недоверием и не понимали, как можно сделать с компьютером вот это все. За то, как выстраивались на мониторе сначала простенькие программки на Паскале, а потом, кусочками - java, c+ и вот это все, родное и замечательное.

Я до сих пор люблю программирование. Не настолько, чтобы связать с ним свою жизнь - для меня это не профессия, а способ расслабиться и привести мысли в порядок. В голове складываются ровные строчки, пересекаются между собой алгоритмы, циклы и операторы. На дне рюкзака поселился, кажется, навечно, справочник по C+.

И ничего я, конечно, не серьезный программист, до этого мне еще расти и расти, но как же хорошо становится на душе от того, как оживают на экране упорядоченные строки кода.