Больше историй

20 июня 2012 г. 22:36

Нас ждут из темноты...

В детстве каждое лето меня отправляли в ссылку в деревню. Дом, в котором жила моя бабушка, стоял на отшибе деревни, в окружении кладбища и полуразрушенной церкви. Все окрестности были как на подбор, словно вышедшие из страшных историй, помимо кладбища и церкви, так же были лес, река, железная дорога и множество заколуков, которые мы с друзьями излазили вдоль и поперек. Как-то одним летом у нас появилась традиция — перед тем, как отправиться на вечернюю прогулку, зачастую перерастающую в ночную, мы, за ужином, читали книги вслух. В небогатой деревенской библиотеке находили всегда самые страшные истории, вдохновляясь ими на наши ночные похождения. В очередной раз мы раскопали потрепанную, зачитанную книгу с щекочущим воображение названием «Дракула».

Вампиры были самым подходящим для нас контингентом мистических существ, ведь жили мы совсем рядом с кладбищем, отделенным от нашего хлипкого забора лишь разросшейся малиной да проселочной тропинкой не более метра в ширину. Обитая в таких декорациях, мы живо представляли себе, насколько реальна может оказаться история, рассказанная Брэмом Стокером. В ожидании, пока деревенская жизнь успокоится, и все ее обитатели уйдут на ночной сон, мы сидели в небольшой кухне с самой настоящей печкой, и, склонившись под тусклой лампочкой над книгой, погружались в таинственный и зловещий мир потустороннего, паранормального и невероятно притягательного ужаса.

А потом весь мир распахивал перед нами свои темные врата и мы бросались в него со всей, присущей разве что только в детстве, любознательностью. Тесно прижавшись друг к другу, для храбрости, мы быстрым шагом пересекали темное, спящее мертвым сном кладбище, под конец срываясь на бег, и топот наших ног по сухой, остывающей после жаркого дня, земле отдавался гулким эхом, создающим впечатление, что за тобой бежит целая толпа вурдалаков. Купались в ночной реке, вопреки деревенскому эпосу, предостерегающему от живущих в ночных водах русалках, утаскивающих припозднившихся купальщиков за ноги на темное и вязкое от ила дно и предчувствие этого холодило душу, а страх превращал каждое прикосновение холодной липкой водоросли в мертвую призрачную руку.

Нам чудились в темнеющих пустотой окнах старой заброшенной церкви тени и стонущие звуки, которые скорее всего издавал ветер, гулко вздыхающий в ее обрушенных стенах. Луна зловеще хмурилась с неба, помогая нечистым силам выслеживать непутевых детей, рискнувших прогуляться в полнолуние по кладбищу. Облака неслись по ночному небу с неимоверной скоростью, словно убегали от чего-то очень страшного. Мы пересказывали друг другу тысячи раз одни и те же страшные истории, выдумывали новые, в которых каждая встреченная ночью собака превращалась в оборотня, а низко пролетевшая над нашими головами летучая мышь —в графа Дракулу. На следующее утро все это превращалось в обычные детские страшилки, но темной ночью, окруженные тишиной и декорациями, которым бы позавидовал любой режиссер фильмов о нечистых силах, мы бросались в новые приключения, захлебываясь от собственной смелости и страха, леденящего сердце, словно допускающего, что хоть что-то из прочитанных историй может оказаться правдой. Словно нас ждали из этой темноты, такой притягательной и неведомой, полной волшебства.