Больше историй

17 мая 2016 г. 13:26

У меня маму зовут Тоня. И, сколько себя помню, завидовала Машам, Олям, Лизам, Соням, Настям и т.д., что про них книги пишут, а про нас с мамой нет.

А еще мама не любит свое имя. Есть такое детский стишок, в котором к именам подбираются глаголы. Там Маша машет, Катя катит, Варя варит, Коля колет, Паша пашет и т.д. Так вот мама всегда расстраивалась, что за имя у нее невезучее: Тоне только тонуть и остается.

Но есть Тони, которые тонуть отказываются, даже если весь мир вокруг тонет. Они не только сами выплывут, но и всех на себе вытащат. Тоня Глиммердал - это такое искреннее, порывистое, честное и справедливое создание. И главное - никогда она не сдается.

Как и мама моя, на самом-то деле. Моя маленькая мама, хрупкая и нежная, пугливая. Но если нужно защитить кого-то близкого и родного (или просто кого-то несправедливо обиженного), нет никого бесстрашнее и сильнее. Всегда этим восхищалась, всегда хотела стать такой, когда вырасту. Пока только учусь.

Так что обязательно подсуну маме эту книгу и запрещу ругать свое имя. Пусть Маши машут, Кати катят... Бог с ними! А Тони в это время спасают всех, кто рядом с ними идет ко дну, и плывут рядом. И рядом с с Тонями, честное слово, сразу гораздо легче плывется.