Больше историй

12 июня 2016 г. 14:43

Не знаю, глупая, наверное, история, но я всегда ее вспоминаю с удовольствием.
Было это в начале 2000-х, когда Крым всё ещё был в составе Украины, и в Симферополе, соответственно, всё ещё ходила гривна. А ещё в то время, если сойти с поезда и пройти немного в сторону моста через железнодорожные пути, то можно было окунуться в потрясающий мир книг. Здесь в субботу и воскресенье творилось невообразимое - стекались тысячи людей на книжный рынок. Взрослые и дети бродили между палатками, выискивали себе книги и искали цену повыгоднее.
Среди таких бродяг была и я. Лет мне было 14-15. Мне хотелось купить следующую книгу из приключений некроманта Неясыти, первую книгу "Странствий", но какова же была моя досада, когда книги продавали везде, но только вместе со второй! Самая низкая цена в 27 гривен за две книги! А у меня лишь 28 с копейками. Домой ехать в посёлок на двух маршрутках - одна стоит гривна с половиной, а другая гривну. Как ни пересчитывай - а не хватает и всё тут!
Эх, маялась я с час и там и сям, возвращалась снова к той палатке, к той продавщице, и жалобно смотрела на две книжечки. Я могла бы купить через неделю или вернуться выпросить у мамы денежку, но ведь жаба давит! Я даже не подумала попросить продавщицу снизить цену, и так самый недорогой наборчик на рынке.
Ну что же, приключения ждут!
Я отдала денежки за мои прекрасные глянцевые книжки и потопала 10 километров пешочком до следующей маршрутки, на которую денежка у меня оставалась. Шла и мечтала, как буду читать книги и ни капельки не жалела, что выбрала книгу и пыльную дорогу, чем оказаться ни с чем.
Вот такая маленькая непонятная история.
Кстати, той дорогой я ходила потом часто и даже больше, до самого дома 24 км.)

У нас тоже такие палатки были! И да, порой так хочется книжечку, что последние копейки отдашь. Но и пешком ходить полезно. :)

Сейчас рынок перенесли в другое место и он не такой, как раньше. :( Книжный кризис дает о себе знать.