Леонид Андреев «Иуда Искариот (сборник)» — история Euphoria_

27 июня 2016 г. 14:07

Есть в школьной программе фундаментальные произведения, которые обязательно проходят все. А есть, например, Леонид Андреев, о котором многие узнают уже позже, но мне посчастливилось познакомиться с ним именно на уроке литературы.
И это знакомство стало самым пронзительным за все школьные годы.
Я ничего не ожидала от произведения совершенно незнакомого автора, которое как-то внезапно возникло между "Темными аллеями" Бунина, "Мастером и Маргаритой" Булгакова, "Тихим Доном" Шолохова и другими именами и названиями, которые всегда были на слуху. И получила невероятный литературный опыт, за который очень благодарна школьным урокам. Помню, что это было первое и единственное произведение, к обсуждению которого я совершенно не готовилась, но при этом активно участвовала в дискуссии - столько мыслей и чувств оно во мне всколыхнуло!

Возвращаться к таким важным и значимым произведениям всегда страшновато. Но здесь я была уверена, что "бояться нечего" это не спорный Ремарк, которого частенько ругают за банальность и псевдофилософию, и не некоторые книги Фицджеральда, на которым мои книжные друзья дали не очень высокие оценки. Это же совсем другое.
Но на самом деле бояться было чего. По крайней мере, мне стоило подходить к "Иуде Искариоту" с меньшими ожиданиями.

Я не скажу, что разочарована или что повесть мне не понравилась. Нет, это совершенно бесподобное произведение, и я искренне советую прочесть его!
Но вот того потрясения, того взрыва эмоций уже не случилось, повествование не пронзило мне в самую душу.
Вообще-то оно и понятно. У меня за плечами теперь более серьезный читательский, культурный и жизненный опыт, и это совершенно естественно, что моя душа стала чуть более устойчивой к тем вещам, что 7,5 лет назад выворачивали ее наизнанку. Причем я говорю совсем не про "эта книга лучше подойдет подростку", а именно про силу и глубину потрясения. И кстати, в этот раз оно было слабее еще и потому, что все-таки это был второй раз.

Мне очень понравилась повесть. Но не могу отделаться от нотки ностальгии по тому спектру эмоций и от щепотки зависти к людям, которые еще не "потратили" свое право на первое знакомство с повестью Л.Андреева "Иуда Искариот"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!