Больше историй

1 июля 2016 г. 15:16

Фамилию я согласен наследственную принять (с) :)

Вспомнилось.
Лет семь назад ездил я в командировку в город Бильбао, что в славной стране Гишпании. По-испански я говорю хорошо, плюс у меня темные волосы и хрен пойми какой тип лица, поэтому иногда испанцы не сразу осознают, что я иностранец.
Зато когда осознают, испытывают сложную гамму весьма разнообразных чувств - от некоторого уважения до изрядного изумления из серии "Эва! Гля, мужики, кака диковина!..", причем изумление явно преобладает.
На какой-то презентации двое стояли метрах в трех от меня (через стол) и переговаривались:

- А он хорошо говорит.
- Ага, и без акцента.
- Из России...
- Ага, неожиданно.

И еще пара реплик в том же стиле. А я, в общем-то, стою тут рядышком, вижу, слышу и понимаю, но собеседников это как-то не смущает.
Пока стоял и слушал, вспомнились две цитаты.

Цитата номер раз - М.А. Булгаков, "Собачье сердце":

- Говорящую собачку любопытно поглядеть, - ответила старуха заискивающе и перекрестилась.

Цитата номер два - В.Г. Ян, "Батый":

- А он хоть и нехристь, а душа все же человечья.

В какой-то момент еще был соблазн сказать: "Фамилию я согласен наследственную принять", но меня вряд ли поняли бы. Все-таки Михаил Афанасьевич у испанцев не настолько популярен :)

Ха, помню пошла я как то в океанариум в одной далекой заокеанской испаноязычной стране. И замечаю я, что на меня усиленно пялится компания школьников (видно, экскурсия), причем явно смотрят в мою сторону, показывают пальцами. Я поворачиваюсь - они делают вид, что не при чем))). Потом ко мне решили подослать делегатов, подошли 3 девчонки и явно надуманный предлог - попросили, чтобы я им скинула на мейл фото, которые я там делала))). На фига им мои фото, когда они сами в тот океанариум могут в любой день прийти))). И со смартфонами и фотиками сами))). Ну и спрашивают между делом, откуда к ним приехало такое светлокожее блондинко (блондинко я крашеное, но не суть дело))). Говорю - Украина. Ноль узнавания. Ладно, говорю - Россия. Та же реакция. Говорю ex-union sovietica - тоже не поняли))). В общем, могла бы сказать что я с Марса, для них примерно одно и то же))).

Нужно было срочно принести карту мира или глобус и ткнуть пальцем :)

Не было с собой))).

Жаль. С картой они как минимум смогли бы оценить расстояние и тот далекий путь, который Вам пришлось проделать, чтобы воссоединиться с ними :)

Хорошо, что пальцем не тыкали)) Как-то одна рассказывала, в Африке она была (она - блондинка (не крашенная, с голубыми глазами и белой кожей) так в нее там пальцем тыкали, трогали и смеялись))

Получается, что мне еще повезло :)))

Получается, что так))

Надо было подыскать подходящую цитату из Сервантеса)

К стыду своему, именно цитату из Сервантеса я даже по-русски не могу припомнить, не говоря уже о языке оригинала...

Это просто: говоришь любую фигню и добавляешь "... как писал Сервантес".)

"Утром деньги - вечером стулья", как писал Сервантес.
О, у меня получается! :)))

"Вовремя украденное и к месту употребленное - твоё!", как писал один известный постмодернист.)))

Плюсую и беру на заметку. )))

Постмодернист зазря не соврет.)

Эт точно. ) И выше про Сервантеса шутка мне понравилась. ))

Автор истории знает толк в Сервантесе.)

Нет, я не умею его готовить :)))

Я это и предположила.)))

"Чужая мысль... И чем она умней - тем чаще кажется моей!" - Вадим Тонков (это тот, что в эстрадном дуэте был Вероникой Маврикиевной) :))))

А можно еще так: "по этому поводу один великий человек, не помню кто, сказал, не помню что, но что-то очень важное))).

Тоже метод, согласна.)

К другу моему, нейтральной внешности, как-то там же на севере Испании подошел на вокзале местный дяденька и завел проникновенную беседу о какой-то группке туристов, мол, понаехали тут. Друг, даром, что по-испански говорит и понимает, предпочел радостно кивать и не палиться)))

А со мной было еще обиднее: везла я как-то делегацию японцев на металлургический завод в качестве переводчика, мы с ними отсидели уже пару встреч, пообедали и погрузились в машину, и надо было мне какую-то бумажку за время поездки на коленке перевести. Вот я сижу, значит, а японцы у меня прямо за спиной обсуждают, что ОНА ЕЩЕ И ПИСАТЬ УМЕЕТ. Нигде и никогда я не чувствовала себя большей обезьяной с гранатой.
Ах да, к этому еще потом добавилось: "Ух ты, она и буквы, и иероглифы знает" ><

Очень хорошо понимаю Вас и сочувствую. Не самые приятные ощущения. Подспудно ждешь, что эти же люди сейчас заглянут тебе в зубы, а потом еще начнут выражать удовлетворение тем фактом, что у тебя на брюках ширинка застегнута.
Есть во всем этом что-то от отношения Робинзона к Пятнице. Типа рядом с тобой белые люди, которые по умолчанию отвели тебе роль вышколенного дикаря и удивляются, до чего же хорошо тебя вышколили :(