Больше историй

14 августа 2016 г. 00:17

странная история

эта книга - странная история, а не моя история, не мое воспоминание :)
странная и сложная, хотя всего два героя, всего одна дорога у них, да и в общем-то событий не так уж много в книге...
дабы заинтересовать нас ее прочесть, учитель наша придумала классную тему (я думала так тогда, и уверена в этом сейчас) - она разделила класс на 3 части - прокуроры, адвокаты, судьи - и вот таким образом мы разбирали "Дело Дон Кихота".
мы загорелись! при этом сама она никаким образом не выдавала, на чьей стороне, что ей ближе, защита или обвинение - этого так сказать странного персонажа)))
мне выпал случай быть в лагере прокуроров. я всегда отличалась способностью аргументированно и уверенно излагать факты, мысли и идеи, при этом я еще и автора цитировала... и вот мы стали набирать "очки". дело шло к победе (к слову сказать, адвокаты нам, прокурорам, завидовали - среди них не было того, кто по настоящему верил в звезду Дон Кихота).
и вот, когда учитель поняла, что мы выигрываем - она ... сделала рокировку, и перевела меня в лагерь адвокатов. я была возмущена! - я же так круто подготовилась со своей обвинительной речью главного прокурора... но! поскольку еще одной из моих черт есть стремление победить, а также пришло понимание того, что учитель любит и оправдывает "подсудимого" (а сей учиталь был для меня авторитетом тогда), то я рьяно приняла новую сторону, и вовлечь "в свою веру" еще недавно склонявшихся к точке зрения прокуровов судей - оказалось возможным! в итоге Дон Кихота и его чудачества "оправдали", адвокаты победили)))
свою "защиту" я построила от обратного - исходя из того, как планировала строить "обвинительную речь".
уже тогда я поняла (14-15 лет), что "у палки два конца" - и все зависит от угла зрения, от подачи, от того, кто и как говорит/комментирует происходящее. не могу сказать, что приняла сторону адвокатов внутренне - скорее всего, самым важным было именно желание победить, переубедить, полуить единомышленников. и это еще раз доказывает: не обязательно верить в то, чем ты занимаешься/говоришь - главное, делать это уверенно, убедительно, профессионально и т.д. и т.п.
п.с. сей учитель "пророчила" мне профессию журналиста (за мое "расследование" дела, ораторское искусство и слог) - не угадала :)