Больше историй

16 августа 2016 г. 16:28

Как я наконец-то ее прочитала

картинка Fiolent

В далеком-далеком прошлом, когда я была маленькой крошкой, одним поздним-поздним вечером смотрела с мамой нашу советскую экранизацию «Десяти негритят». Я не запомнила героев, плохо запомнила сюжет, но навсегда запомнила пугающую атмосферу: дом, бушующая вода, музыка и негритята. То впечатление, пугающее, эмоциональное, яркое, я пронесла через года. В подростковом возрасте решила-таки прочитать книгу. Но странная штука. Из нашего полного собрания сочинений Агаты Кристи в домашней библиотеке исчезли «Десять негритят». Мы перерыли весь фонд, но нужный том так и не был найден. Я чуть-чуть взгрустнула, но вскоре переключила внимание на другого представителя литературы.
Спустя еще пару лет, блуждая между полками районной библиотеки, я вспомнила о «Десяти негритятах» и моем желании их прочесть. Но чудо из чудес. Ее не нашли… Я снова плюнула и гордо ушла домой. Еще через пару лет на меня напала жестокая и бессердечная ангина. Чтобы меня приободрить, друзья и родные покупали мне книги. И вот среди презентов оказались ОНИ. «Десять негритят». Я решилась их прочитать. Но температура под 40, мерзкий кашель и общее состояние раздрайва не позволили мне насладиться книгой. Я ее бросила на долгое время на верхнюю полку книжного шкафа. И вот так к своим годам я не знала развязки легендарного детектива.
2016 год, решилась снова. Проволокла из кладовой стремянку, залезла на ту самую полку, где обычно живут сильно разочаровавшие меня книги. И пообещала закончить это дело. Когда друзья и коллеги видели в моих руках «Десять негритят», то начали таинственно улыбаться. «О, финал тебя удивит». «Нет в нем ничего удивительного. Всё предсказуемо. Ты быстро догадаешься». «Ты что? А как же…». И тут начинались споры, в которые активно мечтали влезть спойлеры. Я решила дистанцироваться от горячих и опасных дебатов, двусмысленных улыбок. Суббота, все родные разбрелись по делам, а я с банкой мороженого, теплым пледом, котом и креслом погрузилась в чтение. Весь этот день прошел с «Десятью негритятами»…
В конце книги меня ждало странное чувство. Я поняла, что опоздала с прочтением. Мой мозг уже забит всеми возможными детективами с самыми извращенско-неожиданными развязками… Но это классика, это все еще атмосферно и интригующе. Захотелось пересмотреть фильм, чтобы вернуть в полной гамме те эмоции детства.

Хорошо, что вернулась :) хорошая книга, классика жанра.