Больше историй

17 августа 2016 г. 16:23

Есть в книге воспоминаний Рушди строки, которые загоняют иглы в моё сердце. Рушди вспоминает:

«Выступил по телевидению и бывший поп-певец Кэт Стивенс, который незадолго до того перевоплотился в мусульманского “лидера” Юсуфа Ислама. Он выразил надежду на его [Салмана Рушди] смерть и заявил, что, если узнает, где скрывается богохульник, тут же сообщит боевикам.»

Остается надеяться, что сказанные Юсуфом Исламом слова, были бескомпромиссностью неофита, как и его отказ от занятий музыкой. Позже, он рассказывал, что в отношении музыки следовал еретической точке зрения, и это, возможно, было его ошибкой.
Вернувшись, Юсуф Ислам записал несколько альбомов, в том числе альбом с замечательным названием “А – значит Аллах”
«Как будто бы я прошел полный круг, и вернулся оттуда откуда вышел. Но за это время я многое узнал.»
Радует, что человек не гранитный монолит.

Совсем недолго у меня жил кенар. Каждое утро он будил меня своим пением, и ничто не могло заставить его замолчать.
Вечером в нем и в птицах за окном в саду просыпались мастера контрапункта: сначала они устраивали перекличку, потом пели, дополняя голосом песню другого.
Ни минуты не колеблясь, я назвал кенара Юсуф, Честный.