Больше историй

20 августа 2016 г. 23:13

Книга и жизнь: пусть главные герои пока останутся в стороне

Скажите честно: вы переживали за Ромку и Юлю? Наверное. А что вы чувствовали к другим персонажам? Сейчас я не про всех, а про одного конкретного. А именно Алена. Да-да, та самая Алена, прямо скажем, бегавшая за Ромой, напоминавшая собой Останкинскую башню, несчастная Алена.

Училась в средней школе. Обладала не очень миловидной внешностью, была полная и высокая и комплексовала из-за этого. И так получилось, что встрескалась. Наивно. Закрывая глаза на все недостатки. Как еще никогда не было. С его стороны - ноль внимания: послать вроде не пошлешь, а...

Насильно мил не будешь, но я, на что-то надеясь, пыталась добиться своего. Практически напролом. Вешаясь, бегая, унижаясь. Страдая, как бы пафосно ни звучало, в том-то возрасте. На глазах у всех. Все все знали. И с этими людьми я до сих пор общаюсь.

Сейчас вспоминаю, понимаю, что творила - и хочется с собой что-нибудь сделать. Эдакое. Он же предпочел мою одноклассницу - кроме всего прочего она обладала хрупкой фигуркой и маленьким ростом, сильно со мной контрастируя.

Посмотрев сначала фильм, я была поражена. История была почти один в один. Но, к моему удивлению, смотревшие, читавшие об Алене почти не говорили - в центре внимания была любовь главных героев. О ней не говорят ни хорошего, ни плохого, она словно в тени со своей болью, в фильме - почти не высказанной, а в книге - напротив, выплеснувшейся, вывернувшей, поразившей. Странно?

У меня такое чувство, что я вижу этого героя изнутри. И я бы могла сказать очень и очень многое - да только не нужно здесь и сейчас, думаю.

Сейчас, спустя долгое время, я смотрю на эту историю с грустной усмешкой. Сильно изменившись и внешне, и внутренне, я по-прежнему помню все и по сей день продолжаю делать определенные выводы.

А Алену я по-прежнему понимаю.

И вы, надеюсь, тоже.

Не замечает Алену только Ромка) а читатели и Юлька вполне ощущают её присутствие. Когда читала, если честно не верила в искренность Алены и Саши, казалось странным, что они оба решили влюбиться в сложившуюся парочку.