Больше историй

29 августа 2016 г. 10:01

Золотое правило нравственности читателя

- Сегодня ночью я наконец-то дочитала «Драму на охоте».
- Ночью? Плохо же ты читала, ведь именно в «Драме на охоте» Чехов сформулировал золотое правило нравственности для женщин: "Пробило двенадцать. Порядочные женщины в эту пору ложатся спать".
- Посмеялась от души... Ну а я в это время всегда ложусь читать, так что правило нуждается в переформулировке, скажем: «Пробило двенадцать. Порядочные женщины в эту пору ложатся читать».
- Женщины? Что за дискриминация! - чем мужчины хуже? Мужчина тоже читатель, в конце-то концов! Так что предлагаю остановиться на такой редакции: «Пробило двенадцать. Порядочные люди в эту пору ложатся читать». Пусть это будет золотым правилом нравственности читателя.
- Порядочные люди и порядочные читатели – не одно и то же!
- Соглашусь, пожалуй. Тогда, конечная формулировка будет такой: «Пробило двенадцать. Порядочные люди в эту пору ложатся спать, а порядочные читатели предаются беспорядочному чтению».
- Вот теперь согласна!

А упорядоченному чтению предаются непорядочные читатели?)

Отвечу, когда смогу упорядочить свое чтение:)

И самая окончательная формулировка: «Пробило двенадцать. Порядочные люди в эту пору ложатся спать, порядочные читатели предаются беспорядочному чтению а непорядочные люди предаются беспорядочному сексу». )

Здравствуйте! Извините, можно этот диалог взять себе на вооружение? Скажем, использовать его в художественном тексте? (если возьмусь писать какой-нибудь рассказец). Уж больно диалог любопытный!