Больше историй

1 ноября 2016 г. 12:41

"В конце ноября" - наверное, самая моя любимая история из серии о муми-троллях. Именно в этой книге, как мне кажется, Янссон особенно глубоко рассказывает о непростых взаимоотношениях очень разных по характеру, темпераменту, мироощущению существ. Так тонко, мастерски рисует она персонажей, в которых можно узнать себя, своих близких, коллег, знакомых. И при этом вся история несмотря на обыденность не теряет своего волшебства, сказочности. В повести "В конце ноября" главным персонажем, по моим ощущениям, становится хомса Тофт - хрупкий, одинокий среди суеты и экспрессии внешнего мира, даже не подозревающий о своей внутренней силе и значимости. Лишь в конце повести он понемногу начинает узнавать себя самого и удивляться этому узнаванию. Для меня это и образ ребёнка в мире взрослых, и вместе с тем образ потерянного взрослым человеком "внутреннего ребёнка". Сложно сказать, что вычитывает и чувствует мой сын, но истории о муми-троллях он нежно любит и всегда готов их слушать.

Для меня самым потрясающим было отсутствие главных героев - и то, что их мир ВСЁ РАВНО СУЩЕСТВУЕТ.
Разделившись на два пласта - пространство, где невидимые муми-тролли продолжают жить и заниматься своими делами, и территория их дома, где протекают совершенно другие события - этот мир стал невероятно реальным. А может быть, это не разделение, а удвоение... И то же самое - с хомсой, который из второстепенного почти случайного персонажа вдруг становится Главным Героем, как под увеличительным стеклом. На что ни посмотрит Туве Янссон в свое волшебное стекло, на любую мелочь - и вдруг оказывается, что это и не мелочь вовсе, что всё в этом мире сложно, драгоценно, значительно.

Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Очень хорошо замечено про то, что мир существует даже когда герои отсутствуют.