Больше историй

16 июля 2012 г. 10:24

история про неточность

Анри Гидель, касаясь темы создания аромата "Шанель №5" пишет, что Эрнест Бо "открыл тонкий аромат, который испробовал во время пребывания в северных странах, куда его загнали превратности, вызванные войной". На самом деле северная страна была одна - Россия, а точнее - Кольский полуостров.
В доказательство могу привести слова из воспоминаний Эрнеста Бо: "Когда я создавал аромат под номер пять, я вспомнил время Гражданской войны, вспомнил наш полк, стоявший на озере Константиновское (там, где сейчас находится Мурманск), там за Полярным кругом, во время полуночного солнцестояния, когда озера и реки излучают особую свежесть, я ощутил необычайно красивый запах. Я старался запомнить его полностью, чтобы однажды целиком воссоздать. Как необычаен аромат северных русских озер... я понял, что только альдегиды способны отобразить эту красоту и я начал с ними экспериментировать… Чтобы смягчить слишком насыщенную жасминовым ароматом воду я использовал алифатические альдегиды, соединения, обладающие свойством усиливать запах».
Не знаю, кто допустил неточность, автор или переводчик, но мимо пройти не смогла.