Больше историй

5 ноября 2016 г. 01:19

Вернуться туда, где еще ни разу не был.

Когда пару дней назад я прочла пост о конкурсе «Мое путешествие в книгу», то крепко задумалась. А какая книга, вдохновила меня на путешествие? После какого произведения, мне захотелось бросить все и отправиться в путь – туда, где все начиналось? Хм. Я начала загибать пальцы. 1. «Каменный пояс» Федорова! Ох! Вы читали? Нет? Замечательное произведение! Я после него всей душой захотела побывать в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге, увидеть своими глазами Урал Демидовых… Кстати, об Урале. «Географ глобус пропил» Иванова – 2. Его вы точно читали! Какие восхитительные описания природы, не правда ли? Чусовая, Чертов палец, Ледяная река… Даже не верится, что все эти места реально существуют, хотя я и проверяла по карте (вы тоже, когда читали книгу, сразу полезли в интернет?) 3. Франция. После любимых мной Бальзака, Мопассана и Золя, Париж стал не просто самой романтической столицей мира, а местом злачным, насыщенным историями. Каждый камень на мостовой способен рассказать больше, чем любой пухлый учебник по истории… А еще Владивосток после книги Вересаева «На японской войне», Ирландия после Генриха Бёлля, Лондон после Голсуорси, Шотландия после Вальтера Скотта… Пальцы на руках вскоре закончились, а в голове всплывали все новые и новые книги, страны, города, префектуры, штаты. И в этот момент, мне стало ясно – любая книга пробуждает у меня желание путешествовать! А раз так, значит просто надо выбрать одну. Самую-самую. Такую, после которой в сердце что-то ёкнуло, и стало понятно, что ты можешь умереть, но побывать там обязан.
И знаете, такой книгой для меня стала «Русская канарейка» Дины Рубиной, ее волшебные, невероятные описания Одессы…

Есть в воздухе Одессы пленительная тяга, уверенно ставящая паруса души, неосязаемые частицы восторга, томительной страсти, творчества, риска и авантюры – нечто вроде шпанских мушек, дамиана, мускуса, заразихи или корня яира, что наполняют чресла желанием, поднимают дух и подвигают на поступки не обязательно благородные, но всегда эффектные.

Я никогда не была в этом городе, я никогда не была на Украине, но Рубина так ярко и живо рассказала об Одессе, что сразу стало ясно – это место моё. Я прекрасно понимаю, что в романе описывается город прошлого, советского, коммунального, веселого и шумного прошлого, которое кануло в лету, разбросало по миру своих отпрысков, отгуляло, отпело. Да, конечно, если я сейчас приеду в Одессу, я не увижу там город из «Русской канарейки», но я верю, что узнаю его. Каким бы «другим» он не стал. Некоторые вещи невозможно изменить.

От снега, что выпал на рассвете, но к десятому часу уже раскис, пахло фиалками; холодный ветер с моря перебирал звенящие струны голых деревьев, попутно сгоняя с крыш тяжелые квадриги радужных голубей и посылая вслед им гроздья алмазных брызг; лошади волокли под пролетками гремучий цокот копыт по мостовой, и все звуки города ссыпа́лись на бульвар, точно орехи на медный поддон.

Никакие цветастые метафоры, никакие красочные эпитеты не могут сделать чужое место родным. А я читаю, и мне кажется, я там уже была. Если добраться до Приморского бульвара, можно увидеть «алмазную зыбь гаснущего моря, широкий угольно-малиновый закат». Если гулять по спальным районам, и внимательно смотреть по сторонам, можно заметить, что «в Одессе выразительные водосточные трубы». Когда-то «по Екатерининской прогрохотали один за другим два грузовика с солдатами». Когда-то город заняли румыны, которые получили «Одессу в подарок от Гитлера, были похожи на цыганскую саранчу – ободранные, пыльные, в обмотках и по виду голодные»…

Мне все больше и больше хочется цитировать любимые места, мне хочется рисовать карту Одессы по роману «Русская канарейка», мне хочется заучивать наизусть мелодичные, стройные, красивые метафоры/аккорды. Но больше всего на свете, мне хочется побывать в этом городе. Вдохнуть этот запах, увидеть эти улицы и водосточные трубы своими глазами, заглянуть в маленькие дворики бывших коммуналок. Я хочу вернуться туда, где еще ни разу не была, но где отныне остался кусочек моего сердца.

«Пройдет и это, а Одесса пребудет всегда!» Возможно, местоположение этого города, крутой замес стихий (земля, воздух, море и даже огонь – поскольку море и горит, когда сжигают на нем пятна пролитой нефти) и есть та формула естества, что отличает родившихся здесь от нас, прочих грешных?

картинка NeoSonus

Приезжай с мужем в Екатеринбург, с радостью проведем экскурсию!)

Спасибо:) Наша проблема в том, что мужу отпуск не дают((( Уже два года как. поэтому и поехать никуда не можем.

Ну если что, то имей ввиду)