Больше историй

11 ноября 2016 г. 03:48

Москва у каждого своя

Даже не ожидал от Владимира Сорокина такого автобиографического рассказа. Сильно отличается от всего, что мне попадалось прежде.

Фонтан "Золотой колос" -- это да! Шедевр! Это несомненно одно из самых эротичных сооружений всех времён и народов. Даже более, чем "Давид" Микеланджело. Вот он, если кто не знает:
golden_spike_old

Памятник Тимирязеву на пересечении Тверского бульвара и двух Никитских улиц тоже не зря попал в Сорокинский эротический хит-парад:
timiryazev_front
Его надо смотреть немного сбоку:
timiryazev_x
Мало кто об этом знает, но московская городская легенда гласит, что скульптура подверглась вандализму ещё на этапе проектирования. С.Меркуров планировал дать Тимирязеву в руки свёрнутую в трубочку рукопись "Физиологии растений"...

Воробьёвы горы мне тоже нравятся. А Ваганьковское кладбище не моё любимое, я люблю другое.
Спорить со списком автора я не буду: эрос Москвы у каждого свой. В мой набор надо обязательно добавить Крутицкое подворье весной и летом. Почему религиозный комплекс вызывает у меня эротические ассоциации, я умолчу. История довольно личная, к тому же, касается не меня одного.
Когда-то я создал фотоальбом, посвящённый Москве, и написал комментарий к каждому снимку. К сожалению, mail.ru похерило все комментарии, так что моих историй о Москве вы теперь не увидите. Хорошо хоть рассказ Владимира Сорокина есть пока :)

Рекомендую прочитать. Там всего несколько страниц.

PS
И если нет у вас аллергии на Москву и москвичей, смотрите "Пешком". Михаил Жебрак рассказывает много интересного об архитектуре города. Эротики у него не найдёте, но фильмы даже и без неё классные.