Больше историй

18 ноября 2016 г. 20:43

Очарование путешествий в одиночку

Знаете, я не слишком решительный и независимый человек, я не могу без колебаний окунуться в что-то незнакомое для меня в одиночку. И я никогда не путешествовала одна. До этой осени.
Так уж вышло, что в сентябре этого года ожидался мой с боем отвоеванный отпуск, работа уже окончательно достала, и куковать три недели дома (читай, лежа на диване) очень не хотелось. Хотелось в Питер. Очень-очень хотелось. Но компании для поездки не было совсем: то одни не смогли, то у других с отпуском не сложилось, даже родители и то имели на этот месяц совершенно другие планы.
Тут-то мне и вспомнилось, как после прочтения "Ключа из желтого металла" я взахлеб рассказывала подруге, как там главный герой один гулял по незнакомым городам в одиночестве, как захаживал в кофейни и уютно сидел там, и как ему было комфортно так проводить время. Я ведь тогда даже высказывала мысль, мол как было бы здорово вот так же в одиночку в незнакомый город!..
Вот и выпал мой шанс. Не скажу, что я сразу твердо приняла решение ехать одной. Нееет, прошел ни одни день терзаний, метаний и нытья "Как же это я одна поеду за две тыщи километров от дома? Что же я буду делать одна в Питере? Это же страшно!". Знаете, совершенно не страшно. Это был для меня своего рода вызов, справлюсь ли я, смогу ли организовать свой отдых, не буду ли скучать, не заблужусь ли в конце-концов.
Я справилась, провела замечательный отпуск, познакомилась с Питером и могу с уверенностью сказать, что понимаю героя книги Макса Фрая и всех людей, предпочитающих путешествовать без попутчиков. В путешествиях в одиночку есть свое очарование, ведь когда нет компании, когда никто не перетягивает на себя внимание, ты больше ориентирован на окружение - на архитектуру города, на живущих в нем людей, на атмосферу и мелочи, делающие город особенным и неповторимым. Так что большое спасибо книге, именно она стала одной из причин, по которой я отважилась на ту поездку!