Больше историй

28 ноября 2016 г. 01:42

О том, как Лайвлиб помог найти ту самую книгу

Мне очень повезло: уроки русского языка и литературы в нашем классе вела удивительная, волшебная, влюбленная в книги и в свое дело учительница. Ее звали Ольга Борисовна. В ней строгость и требовательность сочетались с добротой и любовью к нам, своим ученикам. Читать я любила с самого раннего детства, а Ольга Борисовна ненавязчиво подсказывала, что и как читать, как размышлять о прочитанном.

Некоторые уроки становились особенно ярким событием, думаю, многие ученики Ольги Борисовны помнят их и сейчас: на этих уроках она читала нам вслух книги, не входившие в программу. Именно после одного из таких уроков я залпом прочитала "Мастера и Маргариту". Сама я в тот момент вряд ли бы взялась за чтение книги, в названии которой присутствует слово "мастер" (воображение рисовало мне производственный роман с элементами мистики).

А на одном из уроков в классе 10 или 11 Ольга Борисовна прочитала нам отрывок из сборника фантастических рассказов. Ох, это было что-то феерически смешное, так мы никогда еще не хохотали при находящемся в классе учителе. Многим захотелось прочитать эту книгу, и мы попросили Ольгу Борисовну сказать нам автора и ее название. Она, конечно же, назвала автора и показала обложку. Не спрашивайте, почему я не записала. Сама не знаю. Мне показалось, что запомнить фамилию автора будет совсем не трудно. И, конечно, я ее забыла. Я помнила, что там есть буква К. Или Х? А еще там сдвоенная согласная. Наверно. Память услужливо подсказывала, что это Хаггард. Я отмахивалась от нее, все-таки Хаггард фантастику не писал. Может, Хайнлайн. Но он вроде не писал юмористическую фантастику. Гаррисон? Нет, что-то совсем не то. Мои подруги тоже не помнили того писателя. Наша любимая учительница, к несчастью, умерла от рака через год после нашего выпуска.

Шли годы. Желание найти ТУ книгу и ТОГО писателя ослабевало, но не пропало совсем. И вот мне попалась на глаза фамилия Каттнер. Он, тот самый, я даже не поверила. Прочитала в Википедии, что он писал юмористическую фантастику. Нашла и прочитала сборник "Хогбены и все-все-все". Да, именно про мутантов Хогбенов читала нам Ольга Борисовна, теперь припоминала я. Конечно, в 30 лет эти рассказы воспринимались уже не так, как в 15-16, но все же это была почти та самая книга, которую я столько лет хотела почитать. А еще я с теплотой вспоминала свою учительницу, ее добрую улыбку, мягкий голос, читающий нам эти рассказы, и то, что ей самой было весело, как и нам.

И вот сегодня в ленте я наткнулась на ту самую, ТУ САМУЮ книгу, которую нам читала Ольга Борисовна тогда. Оказывается, я помнила ее обложку визуально все это время, хотя и забыла, что на ней было написано. Ну, конечно, теперь я хочу ее прочитать. Будем искать)))