Больше историй

10 декабря 2016 г. 10:31

Как я попал в этот мир

Доброго времени суток, друзья или просто случайный прохожий.
Многие, возможно, знакомы с моей историей о том, как я стал книголюбом, но в связи с проводимым на сайте конкурсом, да и вообще перед новогодними праздниками, надеюсь не помешает капелька уюта.
* * *
Случилось это в уже далеком 2012-ом, время летит, только поспевай...
В конце ноября, числа 28 я как обычно, после работы, сел за компьютер вечерком, а порой однообразная жизнь давит на тебя со всех сторон и этот психологический фактор тобой управляет, в данном случае, мне захотелось себя чем-то занять помимо общения и "ничегонеделания" перед монитором. Сказать что я не любил читать вообще - это тоже не правильно: да, в школе меня заставляли через силу читать Тараса Бульбу, войну и мир, собачье сердце, мастера и Маргариту... а назойливая, как мне на тот момент казалось, преподаватель, вечно пытала нас разбором текста, ну знаете, что нам хотел донести своими строками, сюжетом автор и все такое. Мы как бараны гадали, и редко угадывали. Но тем не менее, году в 2008, а может и девятом, я попросил подарить мне на новый год книгу. Помню, как получил в подарок дилогию (на тот момент она была дилогией, сейчас не знаю, не проверял) Василия Звягинцева - Ловите конский топот. ссылка на страницу в поиске Я запомнил это название, потому что оно необычное, согласитесь? Помню, мне понравилась обложка у второго тома, зимние условия, брутальный мужчина с оружием в руках, к слову, я люблю зиму по сей момент, ну а оружие - само собой разумеется, ведь все-таки мужчина. Поэтому обложки меня покорили, но текст не пошел, книга была для меня сложна. Я не люблю обижать родных и близких мне людей, поэтому не стал рассказывать о впечатлениях по прочтении, ведь я так и не дочитал даже первый том. У меня и не спрашивали. После, в 2010 году, заглянув в продуктовый магазин (в тот год я окончил строительный техникум и защитил диплом на отлично, устроился по осени на работу, правда не по специальности, чтобы было чем платить за университет) обратил внимание, что поставили книжный киоск. Да, цены там были ох какие кусачие, но, глядя на ценник за литературу сейчас, на лице появляется улыбка. Я разглядывал полки в киоске и мне попался на глаза грузовик, если точнее, американский тягач Мак, на счет производителя - не уверен. Оружие, автомобили - конечно меня заинтересовала обертка, не зря же говорят, что от нее зависит купит человек книгу или нет.
Ценник... знаете, вроде бы он был 280 рублей, а книга была эта: Андрей Тепляков - Пустошь .
Я прибежал домой с книгой и продуктами, быстренько разделся (на тот момент мне было 20 лет), растолкал провизию по полкам холодильника и сел рассматривать обложку и читать аннотацию на обороте. Знаете, пользуясь случаем, хочу поблагодарить сообщество livelib, что сделали раздел, в котором можно вот так рассказать о прошлом, ведь память у нас не на века. Удивительно как все это помню в деталях еще. Там был крупный шрифт, я сразу приступил к чтению и было невозможно оторваться. Разумеется, на тот момент я совсем не разбирался в книжных сериях и издательствах их печатающих, это сейчас разбуди меня ночью задай вопрос в какой серии выпускают ту или иную книгу я не задумываясь отвечу, но не тогда.
Вы наверное не понимаете, почему я движусь по датам и перечисляю книги не имеющие никакого отношения к той, под которой принял решение напечатать историю, кстати, это мое первая история :) Все впереди, читатель!
Я прочел книгу Теплякова и был доволен, на душе было приятно! Да, я читал книгу! Кто бы мог подумать? В школе не любил это занятие, а тут вон оно как! Книги для меня были редкостью, я смаковал прочитанное по пол года, серьезно. Всем, кто читает книги, наверняка знакомо чувство, когда у тебя на полках совсем еще нет книг (родительскую библиотеку в счет не берем) и вот, тебе дарят заветный подарочек - книгу. Если она запакована в праздничную бумагу, как это делают в новый год, то вдвойне чувство сильнее! Ты ее ставишь на полку, где помимо много разного хлама: игрушек, аксессуаров... Любуешься ею. Сейчас, такое время, что соц.сети пожрали нас полностью и уже давно актуальна работа через интернет (возможно далее текст будет слегка не скромным), у меня есть аккаунт в инстаграме посвященный литературе и меня там многие знают, свои отзывы я печатаю на лайвлиб, а затем переношу туда. Это уже своего рода стало моим хобби, так вот, к чему я это, на данный момент, я книголюб (не люблю слово бло(г)гер, даже не знаю как оно правильно пишется, для меня понятие блогера = равно понятию халтурщик, раньше так называли фотографа, смеялись, когда на вопрос о профессии собеседник отвечал - фотограф я! А сейчас вот блогер) у которого есть аудитория и я покупаю книги тоннами, у меня уходит на это очень много денег, посмотрите на ценники книг за 2010 год, на моих, в твердом переплете - самая высокая цена 238 рублей. И сейчас у меня нет ощущения и... как бы сказать правильно, особого почтения к книге, как было тогда, в 2010, когда прочел Пустошь и поставил на полку, поедая глазами жадно и восхищенно. Сейчас ко мне приходит заказ, я так: ну ок. - заплатил в пункте выдачи, проверил на целостность и поплелся домой. Это самый главный минус развития книголюба, не знаю, согласитесь вы со мной или нет в этом вопросе, но остановитесь на секундочку и сравните свои чувства купив первую книгу и, ну, например, пятисотую по счету себе в библиотеку. Чувства прошлые и настоящие будут отличатся. Если нет - вы черствый сухарь :D Знаете, как после теста результаты пишут: вы - такой-то, такой-то.
* * *
Настало время вернуться к ноябрю 2012-ого.
Сижу я за компьютером после работы вечерком, значит, и понимаю, что хочу что-либо другое поделать, полез в торрент трекер: "может киношку посмотреть?" Кхм, раздел игр, так-так-так, книг, гм... А что там есть интересненького?
Первым пунктом был раздел посвященный серии STALKER. Да, я конечно же слышал о такой, о ней не слышал, наверное, разве что только канализационный смрад, этот жуткий неодушевленный запах. Я также знал, что в ней тьма тьмущая книг. А я привык, делать что-либо начиная с начала.
Вторым в списке разделом была серия Вселенная метро 2033. О ней я тоже слышал, но поверхностно, знал, что там про катастрофу, в результате которой, человеку пришлось спустить под землю и жить там, уже далеко после, через пару лет, я понял, что слово "жить" и "выжить" - сильно отличаются.
Я нажал на плюсик в квадратике дабы поглядеть на список книг, первой строкой шла "Предтеча", еще один плюсик и передо мной список из двух книг Дмитрия Глуховского. Я прочел аннотацию метро 2033, а затем и метро 2034, мне стало жутко интересна эта тема, ведь мне всегда нравилось кататься в метро, эти темные туннели меня притягивали, как и любого человека всегда притягивает что-то неизвестное, тайное, ведь в них темно, они под землей, там куча ответвлений и дверей в различные подсобные помещения и не только. Хорошо, думаю я, ознакомлюсь и скачал обе части. Но со страницы не ушел, раскрыл полюсик "2010" и увидел список книг за 2010 год вышедших в этой серии, Путевые знаки... прочел аннотацию, мне она также понравилась, а какие обложки, все эти маски, очки, я люблю стимпанк и всякие такие примочки, конечно от обложек я пришел в полный восторг. Решил, что серию пока читать не буду, а прочту предтечу.
Прошу прощения за скаченные файлы с торрента, сейчас с этим очень строго, на 2010 год на трекер был свободный вход.
Я скачал без задней мысли и уже когда узнал о серии больше (в этот же вечер нашел сайт, прочел, атмосферу внял), до меня дошло, что для электронных книг мне нужна читалка, с экрана читать неудобно, я начинаю сразу же ерзать. Принял решение купить читалку, но мне хотелось схожую с планшетом, чтобы и вай-фай и экран цветной, выбрал крутую на тот момент читалку - pocketbook IQ 701. ДА, она была с резистивным экраном, кто не знает, эти экраны были до емкостного и нужно было приложить изрядное усилие, чтобы совершить пальцем действие. Но это все ерунда - передо мной красного, а при попадании солнечных лучей малинового цвета читалка (хамелеон) и огромное желание читать.
2 декабря (Я хорошо помню эту дату. Тогда вступил в множество литературных сообществ вконтакте и даже в оф.паблик вселенной Метро 2033).
В задании конкурса открыто намекнули написать о привилегиях электронных книг и бумажных. Наверное, будет банально, но я уже давно для себя определился в этом споре и пришел к выводу - оба варианта хороши.
Если вы читаете бумажную - это невероятный запах вышедшей с печати книги, это ощущение неровно уложенных и подшитых в корешок листов, можно водить пальцами и этого чувства лишины те, кто читает с крана. А как они красиво смотрятся в вашей домашней библиотеке, м? ;)
Главный же плюс ридера или планшета - чтение в темноте. Это факт без вариантов - решающий и много значащий. Кто поспорит со мной? Едешь в транспорте в зимнее время и какой-то пассажир загородил свет - не проблема, ты читаешь с экрана, который с подсветкой и плевать на тени. Ты слишком эмоциональный человек и любишь создавать вокруг себя атмосферу, к примеру, того же Нового года - не проблема, выключил в комнате свет, зажег гирлянду на елке, окне, полках или где душе угодно, взял читалочку, прилег или присел в свое книжное место и читай без света, но с бликами на стенах от света гирлянды. Прекрасно же. Почему я об этом написал, да потому что 2 декабря 2012 года я лег читать Метро 2033 Дмитрия Глуховского именно так как описано выше. Погасив свет, включив вилку от гирлянды, за окном большущие хлопья снега, но нет метели, горячий чаек - красота же. Это сейчас я повысил левел и добавил к такой атмосфере еще и плед :)
Сказать что я погрузился в мрачную атмосферу метро - не сказать ничего, я чувствовал себя наблюдателем, это наивысшее наслаждение для писателя, когда твой читатель проникается книгой, атмосферой истории и становится невольным участником, а не только зрителем событий происходящих по сюжету.
В последующем, я перечитал все книги вселенной метро, познакомился с авторами и многие стали мне друзьями, писал в сборник вселенной сказку, даже купил нетбук для того чтобы написать книгу во вселенную про мой родной и любимый Новосибирск, потому что мне не понравилось как сделал это товарищ Москвин в книге "Увидеть солнце", дальше пролога и первой главы я не зашел, но всегда есть мысль вернуться, хотя вы знаете... уже третий месяц я не наблюдаю новинок в этой серии. Видимо, она... что? Закончилась? Да, я со временем понял, что большинство книг вселенной - это коммерция, со временем я понял, что атмосфера того самого метро, которое написал Дмитрий куда-то стала исчезать, ведь стало все больше появляться книг про поверхность, а не само метро, бункера и другие подземные сооружения... на мой взгляд это убило атмосферу и главную составляющую идеи. Серия превратилась в сталкера, про метро как таковое забыли. И я завязал с серией, купив и прочитав порядка 50 книг... Сейчас я выставил серию на продажу, так как в 2014 перешел на другую литературу. Серия о метро осталась позади... Но я ей благодарен, именно из-за этой серии я полюбил читать и стал писать рецензии, кто видел, не даст соврать - они огромны ) *грустно улыбается*. Такие габариты у отзывов такие, потому что я пишу не только о впечатлениях от прочитанной книги, но и привожу постоянно примеры из жизни своей, других, знакомых мне людей. Наверное именно поэтому, мне однажды написали, что обзоры как живые. В тот Новый год 2012-2013 друзья подарили мне три книги метровселенной. А буквально пару дней назад, я сделал заказ Метро 2033 в твердом переплете в последнем, новом, оформлении. Никогда раньше я не перечитывал книги, в прошлом году у Дмитрия вышло продолжение 2035, которое я пока не прочел, собственно поэтому и хочу перечитать начиная с первой части. А купил себе бумажную, потому что в тот декабрь я читал электронку... а хорошие книги должны иметься именно в бумаге. Я так считаю... :)
Что ж, история вышла достаточно длинной, надеюсь душевной и атмосферной, ведь сейчас за окном зима, на календаре 10 декабря 2016. Прошу прощение за свои ошибки, читать я полюбил, а пишу по сей момент с ошибками, печатаю быстро, но это меня ни в коем случае не оправдывает, на фоне играет хорошая песня Whitley – More Than Life, за окном снег, история подошла к концу, я благодарен за воспитание своим родителям, надеюсь они мною гордятся, что все свои сбережения я трачу на книги, а не пропиваю в подъездах... :)
Всех с наступающим! Улыбок вам! И спасибо, что выслушали... ! ;)