Больше историй

11 декабря 2016 г. 16:34

Вымышленные убийства в центре старого города

Это произошло в особенно памятный для меня день. Я поехала во Львов в гости к другу. С ним я познакомилась за несколько месяцев до этого и с ним же впервые увидела Львов. Вот и осенью снова навестила и друга, и город. Правда, изначально мы были за 100 км от Львова.

Итак, книгу начала читать еще в поезде, делать особо нечего, 7 часов телепаться на верхней полке. И так завязла в книге, что к 11 вечера, когда приехала на нужную станцию, уже прочитала почти половину.

Так случилось, что другу надо было поехать во Львов на корпоратив, который вообще никак нельзя было прогулять, даже из-за девушки (вот это кошмар, работа это ад :D). Рано утром, часов в 6, мы запрыгнули аки радостные щенки (а на самом деле, аки непроснувшиеся амебки) в машину и поехали в дивный город. Погода, как и следовало ожидать, отвратительная: холодно, ветер, тучи на небе, изредка шел дождь. Ну отстой просто. Но самым большим разочарованием было то, что меня другу пришлось оставить в центре Львова. И сколько я не готовилась к этому моменту (аж целых 4 дня), но так и не смогла смириться с этой судьбой.

А недели за две до этого к предкам вознесся мой смартфон, поэтому я осталась без связи с космосом и спутниками, без карты и вообще будто без рук. В наличии имелся только старый самсунг раскладушка. Раритет! а не хухры-мухры, но пользы от него мало, только звонки да смски.

Иду себе, гуляю, блукаю в двух и изредка в трех соснах, пытаюсь найти себе пристанище в этом бренном мире, сверху моросит мелкий дождик и прочая романтика... а во Львове это именно романтика, даже не смотря на то, что вот очень этого всего не хотелось.

Потом решила пойти в кофейню и бахнуть вкусного кофе с наливочкой. Устроилась в центре города, в уютном уединенном уголке в кофейне и включила ридер. Затемненный свет, запах молотого кофе, вкусный яблочный штрудель и эта книга... Вот год прошел с тех пор, как это произошло, а до сих пор помню. Удивительная атмосфера была ) Просидела там часа полтора да подумала двинуть дальше.

В поисках дороги к опере, остановилась в раздумьях. И тут откуда ни возьмись появляется добрый самаритянин лет эдак 40-50. С виду очень приличный джентельмен, увы, мне сразу так показалось. Берет меня под руку и спрашивает куда "мила пані йде", а я, курва мать, просто потерялась. Говорю, что мол, к опере. И этот милый чувачок проводит меня и начинает заливать, не угостить ли мороженым, пироженым и, видимо, не вслух чем еще (ну вы понимаете). Отнекиваясь пытаюсь дать понять дядьке, что со мной за компанию можешь и парня угостить, а так ни-ни. И он разочарованный отчаливает, указав пальцем, что опера аккурат прямо по курсу.

Дошла до этой оперы и решила от греха подальше просто сесть в макдаке и никого не трогать и чтобы никто не трогал меня, ждать друга да дочитывать книгу.

Эта поездка у меня стойко ассоциируется с этой книгой, но не в плохом смысле. Даже не знаю, как точно описать, но что те выходные, что книга были очень классными.