Больше историй

30 декабря 2016 г. 01:45

К - книги

Этот год был для меня годом чтения. Тогда как последнее время я читала всего по 6-8 книг в год, в этом году я ознакомилась с более чем семьюдесятью произведениями, не дочитала же только три. Я благодарна вселенной за то, что она дала мне эту возможность сейчас. В две тысячи шестнадцатом я осознала, что начала понимать и любить классику, ещё больше очаровалась малыми формами и открыла для себя новых авторов и новые жанры.

Автором моего года стал прекрасный француз Тьерри Коэн, его мужественность притягивает, писательское мастерство заставляет задержаться рядом, честность — располагает возвращаться к нему снова и снова.

Открытием года для меня стал Владимир Набоков — я настолько очаровалась формой повествования в «Подвиге», что запланировала на ближайшее время не менее трёх произведений у него. И буду ждать от них той же красочности, яркости и глубины.

Разочарование года — книга «Женщины» Буковски — она настолько грязно и бессмысленно написана, что не вызывает даже удивления — только отторжение.

В номинации «Самый противоречивый писатель-2016» победу одерживает Салтыков-Щедрин, «Сказки» которого меня утомили, выжали и бросили погибать в унынии, а «Пошехонская старина» привела к полному восторгу и покупке красивого красного томика.

«Золотая малина» моего мира достаётся Фэнни Флэгг, которая, на мой взгляд, пишет чересчур насыщенные событиями и ярлыками тексты. Честно пыталась найти что-то на том же уровне, что и «Жареные зеленые помидоры», но увы, увы...

В следующем году хотелось бы не понижать планку и следовать за своим счастьем. У меня есть 364 попытки на это.