Больше историй

27 июля 2012 г. 18:07

Дело не в этой книге, точнее не только в этой. Вот объясните мне, откуда пошла мода, тенденция, что женщина может сказать, сделать всё просто при наличии у неё женского полового органа. Вы простите великодушно, что так грубо, но по другому выразить свою мысль не могу.
Если читаешь литературу и смотришь фильмы прошедших лет, то там женщина это скромное, эфемерное существо, глядя на неё испытываешь нежность, умиление, желание защищать, закрывать от всех невзгод и горестей. А теперь, что? Читаю Вильмонт и от хамоватой главной героини зубы сводит, но не только хамство, я только в одном диалоге длинною чуть больше чем на пол страницы, насчитала слово "офигеть" раз пять. Да не только она, Гормаш Роффе, Волчек, у всех поголовно героини наглые, хамские. Требуют по умолчанию к себе хорошего отношения и всего остального только потому, что они женщины. Прочла Гормаш Роффе "Укрыться в облаках", у меня волосы встали дыбом! Героиня не сказала ни одного доброго, вежливого слова ни одному мужчине, включая детектива и своего предполагаемого возлюбленного. Да я бы на месте героя послала бы это хамоватое быдло далеко и надолго.
И фильмы и книги, сплошь усыпаны подобными наглыми, отвратительными бабищами. Возможно режиссёры и подобные пЕЙсатели пытаются изобразить женскую гордость, но видимо они в ней мало, что понимают. Где гордость, а где хамство, наглость и не умение вежливо говорить с собеседником.
Я понимаю, что это не история, но правда, сил нет читать всё это. Я не читаю Кафку. Я люблю лёгкие, необременительные, женские романы, я люблю душевные, берущие за душу семейные саги. Но то, что выходит сейчас из под пера некогда любимых мною писательниц, это же уму непостижимо-(Что самое неприятное, что читают и девочки молоденькие и воспринимают такую манеру поведения как норму.