Больше историй

6 января 2017 г. 01:09

Электронная книга против бумажной.

ᅠᅠИ я хочу поведать свою историю перехода на электронную книгу.
ᅠᅠНачалось все с телефона. На тот момент, а это был почти конец две тысячи двенадцатого года. Жутко морозная зима и запредельно скучные вечерние смены, администратором в суши-доставке до часу ночи. Как-то в один из таких вечеров, бесполезно страдая "скроллингом" в рунете, случайно вспоминаю что подруга на днях советовала прочесть одну, по ее мнению, волшебную книгу. И это было первым толчком к решению установить на телефон читалку и скачать от куда-нибудь цифровую версию книги. "Живые книги" - люблю, но на тот момент не было возможности покупать их, хранить, коллекционировать...
ᅠᅠСледующие 2 дня, в перерывах смены и дома до четырех ночи я пробыл в погруженном чтении, со своего миниатюрного, на тот момент достаточно широкоэкранного HTC Wildfire S (3.2", разрешение 480x320! Карл!).
ᅠᅠМало того, Каннингем с тех пор стал самым любимым писателем, а вернуться к бумажным книгам я уже не мог, качая и качая мегабайтами то, что давно хотелось или забылось...
ᅠᅠБумажные книги, тем не менее всегда стояли у меня в приоритете. Но стало все чаще получаться, что именно то, что искал я, нельзя было заказать на Озоне или найти в магазине. И пришел к выводу, что нужно покупать читалку. На тот момент, у нас в Сибири они стоили непомерно дорого, особенно известных марок, а финансов едва хватало на распродажную от DNS - Airbook. Функционал у нее был скудный, но зато она уже была на "электронных чернилах", и эта техническая особенность покорила меня с первых строк чтения.
ᅠᅠК лету следующего года, в моей жизни появилось много путешествий, перелетов и походов. Я смастерил самодельную подсветку из старого колпачка от маркера и светодиода, спаял из силикона водонепроницаемый чехол, и брал их с собой везде, где только приходилось чего-то пережидать.
ᅠᅠНевероятно удобно. Легко. В отличии от телефона или планшета, потребляет меньше энергии, а следовательно и проработать может неделю, а то и две в походных условиях, это очень важно для меня. Есть возможность взять с собой действительно огромный набор книг, время от времени переключаясь от жанра к жанру, но при этом имея вес одного (пусть будет) ежедневника.
ᅠᅠЭто был один из самых моих любимых девайсов, на то время. И я выработал традицию после прочтения электронной (при условии что книга очень запала в душу), покупать бумажный вариант, так собиралась моя библиотека с исключительно любимыми книгами.
ᅠᅠЧерез 2 года счастья... читалка не включилась, а сервисный центр поставил диагноз - "Сгорела, не подлежит реабилитации". Вот грусти не было предела! С тех пор, купить новую, так и не вышло, а в поездки и походы беру по старинке, одну-две привычные.
ᅠᅠКак уже сказал бумажная книга всегда будет занимать особое, почетное место в моем доме. Но в повседневной рутине, бегах, переездах я конечно же выбрал бы, такую удобную, универсальную - электронную книгу.

картинка Ne_Svyat
На фото разместил 3 рабочих стола, которые были в моей книге. Настолько любил ее, что написал даже данные, при (не дай Бог!) потери, со мной можно было бы связаться по e-mail.

Я тоже очень люблю электронную книгу! Моя подруга служит мне уже 4 года и я боюсь представить день, когда она откажет.

Жизни и процветания, Вашей технике ::)