Больше историй

31 июля 2012 г. 20:58

Я видела Цахеса.

Помнится, когда я прочла эту книгу, я долго пыталась понять, что и с кем должна была сделать мать Циннобера, чтобы произвести на свет такого уродца, - так меня впечатлило описание его эффектной внешности. В конце концов решила, что это - очередной прием гротеска, сказочный полет фантазии, и что только в мире, где средь людей запросто ходят феи и дарят детям волшебные подарки, такое и могло случиться.

Но - нет.

Отдыхая с семьей на море, я встретила мальчика неопределенного возраста, очень уж напомнившего мне Крошку Цахеса: слишком маленького, даже карликового роста, с двумя горбами (один на спине, другой - на груди), укоротившими его туловище раза в два, тонюсенькими ручками до самых колен и такими же худосочными ножками, длинными, но искривленными в коленях и в ступнях, и только голова была нормальная, не тронутая никакими уродствами. Я так и не узнала, чем болел этот ребенок, а спрашивать у его родителей или у него самого, конечно, не стала.

Все относились к этому несчастному мальчику, как и ко всем остальным, стараясь не глазеть на него и обращаться с ним, как с нормальным, чтобы он не чувствовал себя ущербленным. Даже дети (причем большинство - без родительской на то подсказки) были с ним мягки, звали его с собой играть и не заостряли внимание на его физических недостатках. Но тем не менее (может, кто-то и перешел границу, переиграл, позволив себе излишнюю оскорбительную снисходительность или, напротив, невнимание к его особенностям) характер у этого ребенка был премерзкий. Он оскорблял всех, кого видел, ни за что, ни про что, был со всеми груб и высокомерен, бил других детей, швырял песком им в глаза просто так, оттого, что ему захотелось, и часто проявлял жестокость к животным и совсем маленьким деткам, ненадолго оставленным без присмотра.

Разумеется, я не утверждаю, что его жизнь легка - напротив - и ни в чем его не обвиняю, и никому из отдыхавших там, ни мне, ни матерям детей, которых он бил, ни самим детям, не приходило в голову одернуть его, накричать на него, дать сдачи или сделать замечание. Я бы и сейчас, став старше и обдумав увиденное и проведя параллели с "Крошкой Цахесом...", не стала бы этого делать.

Но все-таки я надеюсь, что он когда-нибудь прочтет это произведение и, может, по-другому посмотрит на мир, сделав счастливее и себя, и окружающих его людей.

а вот мне кажется, что эта вседозволенность и подчёркивала для него же его ущербность (ну как же: мы не будем его ругать за жестокость и грубость, жизнь его и так наказала). здесь-то и проявляется отношение к нему, как к "не такому как все". а вот если бы его наравне с другими детьми наказывали за неправильное поведение, объясняя в чём он неправ (без скидок на нездоровье) - может он и перестал бы себя так вести. срашно думать, что из него выросло...

Воспитывать детей, ущербных природой от рождения нужно точно так же, как обычных детей. Разве что физическое воспитание должно отличаться. И тогда из них вырастут психически нормальные люди.

"Крошки Цахесы" на самом деле попадаются, Гофман необычайно прозорлив, - но обычно в отношении характера, а чтобы вот такое полное совпадение... Пока он вырастет, надо бы маме дать книжку почитать.

все вы, конечно, в чем-то правы, но у меня, честно говоря, нет доказательств того, что психически он был вменяем. поэтому, несмотря на все то, что я видела, я не берусь судить об этом человеке.

Да, маме полезно было бы эту книжку почитать... а ребёнок этот с таким поведением, вряд ли что поймет... только если ещё сильнее обидится...