Больше историй

13 января 2017 г. 08:39

О СЕМЕЙНОМ.

картинка majj-s

В наших жилах кровь, а не водица.

Маяковский.

- Мам, можешь сказать, как твою бабушку и дедушку звали? У нас задание - построить родословное древо.
- Бабушку Мария Степановна, а деда Петр. Не знаю отчества, да теперь и спросить не у кого: все его дети умерли, а из внуков никто не застал - он пропал без вести в первые дни войны.
- Ага, ну спасибо, пока.
- Подожди, это с русской стороны, но я ж тебе еще не сказала о татарской.
- А и правда (чуть обескуражено таким обилием имен, которые надо запомнить и как-то разместить в пространстве этого ее задания)
- Бабушку Асмэ Закарьевна а дедушку Зариф Асхатович, (стыдно, но его отчество сочинила на ходу, при мне никогда не называли полным именем: бабуля звала Зорей, Зоренькой, а мы, внучки, дедулей). Вообще-то бабушка взяла имя Зоя Захаровна и фамилию Кайбышева поменяла на Куйбышева, был такой советский деятель, в его честь Самару на полвека переименовывали.
- Правда? А зачем?
- А вот не знаю толком. С русским именем проще было наверно - титульная нация; да еще с такой громокипящей фамилией.
- Ну спасибо. Пока
- Да подожди, я еще о твоих прапрабабушке и прапрадеде могу сказать.
- Ух ты, интрига закручивается.
- Ее звали Картынай, а его Картатай.
- Как? Картафай? (со сдавленным смешком)
- Кар-та-тай, - отчеканиваю. мгновенно обидевшись за этого, никогда мной не виденного, прадеда.
- Я просто не расслышала (извиняющимся тоном).
- Он не кровный предок нам, женился на молодой красивой вдове Картынайке, когда у нее уже была дочь Асмэ, но человек был замечательный, директор прииска на золотом Алдане и бабуля его любила, как родного отца.
- Ну все, мам, спасибо, пока-пока.

Это о том, что нам некогда и незачем расспросить старших членов семьи о предках, а потом они уходят и то, что могло бы крепко держать тебя - корни истончаются, обламываются. Читаю сейчас "Русскую канарейку" Дины Рубиной и все думаю, как важно быть не пылью на ветру. Когда знаешь, откуда идешь, больше шансов не заплутать.