Больше историй

15 января 2017 г. 23:31

Спасибо книге за книги, ну, или как-то так

Начало банальное - случайно увидела обложку на сайте, когда выбирала книги для покупки. Люблю Карелию, люблю путешествовать, а снимок на обложке очень похож на фото, сделанные в первом же походе по краю рек и озер. Заказала, прочитала - и не могла выбросить повесть из головы. Не с кем поделиться, обсудить. Из моих друзей те, кто читает, в Карелии не был, а те, кто был, не читает почти. И тут - быдынь!- вылезает авторский конкурс Валерии Лисичко. И потекли мысли, оформляясь в рецензию (длинную-длинную - как же не выговориться?). Немного отпустило,уфф!
И вот снова радость - жюри высоко оценили мою работу (попутно еще сказав много-много добрых слов) и выдали в подарок сертификат в книжный магазин на три тысячи рублей! Хотела подождать января, скидок и все такое, но не удержалась - и спустила сертификат в предпоследний день уходящего года. Ожидание было дооооолгим - все новогодние каникулы и еще несколько дней.
Итак, вот мой улов:
картинка Letat
Поименно: жутко дорогущий двутомник "Свечка" (автор - Валерий Залотуха, лауреат премии "Большая книга"). Увидела книгу на выставке в библиотеке, дома почитала аннотации, захотелось. Хотела заказать муу,чтоб на день рождения подарил, а тут! Полторы тысячи просто так из кармана не достанешь, без повода-то. Очень довольна, теперь думаю,как и когда подбираться. Манят меня новые книги, хочется разом все читать.
Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Про эту книгу мне рассказал с восхищением каждый из моих читающих друзей. На день рождения сестра подарила "На бензоколонке только девушки" этого автора, просадила за два вечера. Понравилось. Поэтому из нового списка взялась читать именно Флэгг. Уже вовсю читаю.
Валерия Лисичко "Тороно". "Зацепил" меня автор, хочу посмотреть, что еще пишет и как пишет. Еще не знаю, что такое Тороно, но для меня звучит как нечто, подобное "Пикачу"(фиг его знает, откуда такие ассоциации, но в свете всеобщего покемонопомешательства...).
Елена Бочоришвили "Только ждать и смотреть". Как-то случайно прикупила по смешной цене в 45 рублей ее сборник "Голова моего отца", теперь хочу читать все у этого автора.
Елена Катишонок "Против часовой стрелки". Лауреат премии "Ясная Поляна".Тоже из разряда дорогущих книг. "Жили-были старик со старухой" очень легли на душу,буду читать еще.
Анастасия Орлова "Речка,речка,где твой дом?". Если у вас ребенок и вы познакомитесь с творчеством этого автора,отложите всяких Барто за ненадобностью. Это издание ценно и тем, что знакомит с реками нашей страны. Тексты короткие и емкое, иллюстрации образные, сзади - короткая справка о реках). Песня, а не книга! Теперь и у нас дома!
Владимир Махотин "Прогулки по лесу". Когда я спросила, есть ли это издание в книжном магазине, ответный вопрос просто поразил:"А это для какого класса?"Так и хотелось сказать:"Буржуазия". Тоже дорогущее издание, но появление его в нашей библиотеке было запланировано. В доступной для детей форме прогулок - информация о ягодах,грибах, растениях,животных, отличное оформление.
Елена Минкина-Тайчер "Эффект Ребиндера" - присмотрела на лайвлибе, полистала, думаю, понравится. О,только сейчас заметила, что в списке авторов - три Елены:)
Очень довольна, еще раз спасибо организаторам конкурса!