Больше историй

4 февраля 2017 г. 23:28

Мне посчастливилось прочитать подряд два произведения: "Луна и грош" Сомерсета Моэма и "Источник" Айн Рэнд. Они объединены темой творческого эгоизма. Мысли, которые вызвали эти книги, заполнили огромную дырку в моей жизни: когда снаружи происходит очень многое, а внутри так пусто-пусто, только теплится надежда и томит страх. Но эти книги - не тряпочки с целительным бальзамом, которые я прикладываю к ментальным ранам. И не сладкая микстура - молоко с медом.
Это ножи.
(степень эмоциональной остроты). У Моэма - цветные, объемные образы. Они созданы талантливо, но привычными средствами - поэтому их легко воспринимать. После этого переход на Айн Рэнд показался мне жестким - как будто вырезали из картона плоские фигуры и поставила их передо мной. Я не смогла привыкнуть к героям "Источника" - они не нуждаются в любви.
Мысли, образы, фигуры там - это концентрированные крайности. Я вот давно ищу, как бы сформулировать свой компромисс с миром? Кажется, нашла. Делай то, что должно и что не можешь не делать. Неси в мир красоту такой, какой ты ее понимаешь.
Кажется, бессонные ночи над книгами - по очереди - уходят в прошлое. Можно вернуться. Делать работу: то, что должно и то, что не могу не делать. Нести красоту. С новым содержанием и смыслом. Книга должна обновлять, как путешествие или несбывшаяся мечта: не вернешься уже прежним.