Больше историй

23 февраля 2017 г. 15:28

Чкаловская и Гагарин

Мы живем на Чкаловской, там, где жил Гагарин в то время, пока учился в МАИ. У Нагибина об этом ничего нет - только угадывается. Сын, которому я читала книгу, был этим фактом несколько разочарован. Но книга ему, и мне очень понравилась. Впечатления о Гагарине легли на те, что мы знаем. Для ребенка важна канва жизни Героя, а таких фактов в книге очень много.

Юрий Гагарин был необычайно доброжелателен. Приведу самый странный и самый яркий пример, зато связанный с нашей семьей. Моя свекровь, тогда еще молодая девушка зашла за подругой в подъезд, где жил Гагарин (это было за несколько месяцев до Полета). А у ее подруги был еще сосед, с которым она здоровалась, ударяя портфелем по голове. А Гагарин был новый жилец - подруга в темноте и перепутала: и удар пришелся на голову Гагарина. Тот все понял, весело рассмеялся - до Москвы доехали вместе: свекровь в МАИ, а Юрий Гагарин - куда-то еще...

А еще вот так мы связаны с Юрием Гагариным... Когда прадед моих детей Быковский Вячеслав Дмитриевич был в этот день дежурным по авиационным полетам............. - Гагарин с Серегиным разбились. Деда водили по КГБ, много всего было. И когда я говорила мужу: давай не скажем деду что-то, чтобы он не расстроился (какие-то бытовые вещи), муж отвечал риторически: "Дед в своей жизни больше ни от чего не расстроится!"

Всю жизнь у Вячеслава Дмитриевича была версия, как все произошло - ведь от Чкаловской до Киржача далековато - своими глазами ничего не увидишь! (не буду говорить какая была версия у деда - она оказалась ошибочной ввиду всяких новых фактов в расследовании).

Три года назад меня поразил пятилетний сын. Он спросил:
- Мама, кто сначала умер?
- В смысле?
Видит, что я ничего не понимаю...
- Сначала умер Гагарин, потом дедушка Слава.
У ребенка в голове не было мыслей о катастрофе: просто в голове у него было две огромных величины: Гагарин и его собственный дед!

Пос. ЧКАЛОВСКий

картинка Kurbatova_Ioanna картинка Kurbatova_Ioanna картинка Kurbatova_Ioanna