Больше историй

28 февраля 2017 г. 17:39

зачем учить математику

Не перестаю удивляться, как много интересного можно найти в хорошей классике, даже если она считается несколько "несерьезной". Если вдумчиво и неспешно, получая удовольствие от каждой страницы, взять в руки что-то из Майн Рида, оказывается, что даже истории придуманные и рассказанные в позапрошлом веке - заставляют сопереживать и анализировать.

В "волчонке" - небольшой повести о выживании в условиях ограниченных ресурсов и непреклонной воли к победе - особенно запомнились места, где мальчишка использует свои знания, полученные благодаря любознательности. А упражнения по вычислению объема бочки (а дубовая бочка это ни разу не циллиндрический объект) - можно использовать на уроках геометрии, как живую и хорошо написанную иллюстрацию.

В романе о потерпевших крушение удивляет куда большее количество морских подробностей. Настолько удивляет, что я иногда сверялся с википедией и, как ни странно, почти все они оказались не байками 19-века, а подтвержденными наблюдениями, например о повадках рыбы-меч. И здесь мне захотелось выписать страницы, где описывается собирание обломков корабля, расползшихся вокруг плотика с выжившими. Из текста вырисовывается очень интересная задачка на оценку скорости течений и турбулентной диффузии свободных трассеров. В общем, да, каждый увидит что-то свое. Главное, чтобы нашлось время и подходящее настроение.