Больше историй

11 августа 2012 г. 15:22

В детство.

У нас был такой двор, каких уже наверно нет и никогда не будет, настолько изменилась жизнь. Наш дом был построен Шестым экспедиционным отрядом подводно-технических работ. Для своих работников. Мы все друг друга знали в доме. И дружили всем двором, от 3 и до 16 лет, просто старше детей еще не было во дворе. Тогда было можно поехать на море с ночевкой, остаться ночевать на пляже не опасаясь педофилов и прочей нечисти, родители были не против. К тому же маленьких всегда брали с собой и следили за ними, няньки не были в почете. Игры у нас были общие, особенно популярно было построить где-нибудь в зарослях или в развалинах , которые в изобилии были в бывшем Кёнигсберге, свой "штаб". В этих шалашах, (которые иногда меняли дислокацию, т.к. их искали "враги" и разрушали) скрывались от дождей, там играли, читали, там прятались от родителей, там признавались в любви и клялись в дружбе. Клятву Саньки и Петьки дорабатывали и дополняли по собственному разумению и писали красными чернилами, зашифровывали, закапывали, сжигали, если ссорились "навечно"... У нас было потрясающее, активное, интересное, полное приключений и реальных опасностей детство. Я не шучу об опасностях, мы не редко находили что-то военное, боеприпасы, даже неразорвавшиеся авиабомбы были. И пороли нас за это родители "не по-деццки". Мой отец когда понял, что всё бесполезно, любые воспитательные меры отключаются интересом, просто научил как себя вести, что можно трогать, а что лучше не брать, а обойти за километр. А "Два капитана" были нашей путеводной звездой, никак не меньше. Нас давно разнесло по разным городам и даже странам, но некоторые из нас дружат до сих пор, изредка встречаясь у любимого моря.

Какая замечательная история! Спасибо!

Я рада, что вам понравилась эта страничка из детства.