Больше историй

17 марта 2017 г. 18:20

Про любов

Некрофилическая любовь — единственная чистая и бескорыстная, ибо даже большая белая роза amor intellectualis ждет для себя награды в ответ. Напротив, любовь некрофила всегда безответна, и тот дар, который он приносит своему предмету, не может вызвать встречного порыва.

Я подкрался к кровати и рывком откинул полог. Разумеется, она уже спала. Вот она, ее хваленая любовь! Набрав побольше воздуха в легкие, я завопил трубным голосом сразу на весь район:
- ТЫ ПЕРЕД СНОМ МОЛИЛАСЬ, ДЕЗДЕМОНА???
Вздрогнув, она проснулась и уставилась на меня, тупо моргая глазами. Наверное пытается определить - где сон, а где она сама. У девушек такое постоянно - реальность перемешивается со сновидениями. Хорошо бы еще они побольше во сне рассказывали о реальности, а не наоборот.
- Чего молчишь-то? Молилась или нет?
- Так я в бога не верю, - последовал робкий ответ.
Опять, дура, роль не выучила. Я тоже не верю. А он есть.
- А мне плевать. У Шекспира этого не было. Молись быстрее.
- Какого Шекспира?
- Вильяма. Годы жизни 1564-й - 1616-й. И мне без разницы, что платка я тебе не дарил, но я точно знаю, что его у тебя сейчас нет! Зато он у Кассио, мой платок!
- Твой платок у Кассио?
- Да! Я сам ему его вчера отдал. Доказательства налицо! Да здравствует мавританский суд, самый гуманный суд в мире! Сейчас я тебя задушу.
Она испуганно потянула на себя одеяло, повыше, к самой шее, где проступали уже сизые пятна, как бы намекая на дальнейшее. Разве я виноват, что у Шекспира Отелло душит Дездемону? Пусть я и не мавр, но уже третьи сутки не умываюсь. Пусть и не ревнив, но как еще доказать девушке свою любовь? СТОП. Опять о концовке забыл. Достав из кармана потрепанный томик "Отелло", я открыл 143 страницу и прочитал вслух:

Дездемона Безвинно умираю
Эмилия Кто убийца?
Дездемона Никто. Сама. Пускай мой муж меня нее поминает лихом. Будь здорова.
(Умирает.)

Без Эмилии обойдемся. Ни к чему лишние свидетели.
- Ну, давай, повторяй - "Безвинно умираю. Никто не виноват". И умирай.
- А разве задушенные люди еще разговаривают?
- Откуда я знаю! Шекспиру виднее. Вот, сейчас и проверим!
КОНЕЦ

Зрители, собаки, шесть раз "на бис" вызывали. Замучился ее труп туда-сюда с собой таскать. Следующую Дездемону обязательно заставлю долго сидеть на диете.

ЗАНАВЕС

Классно )) С юморком )

Ну да, Шекспир, ясное дело, подразумевал, что Отелло Дездемону зарэзаль, но в театре традиционно он её душит, чтобы не связываться с кетчупом и последующей стиркой реквизита. Как сказал поэт, "души прекрасные порывы"...
А по версии Джиральди Чинтио, у которого Шекспир и позаимствовал сюжет "Венецианского мавра", этот самый мавр просит приятеля (который также его подчинённый по службе) убить жену мешочком с песком, чтобы не оставлять следов. Что тот и делает... с удовольствием... Тоже очень сценичный вариант :)