Больше историй

16 августа 2012 г. 15:25

Мне было, наверное, лет восемь или девять. Содержание "Гулливера" я знал в общих чертах - что-то рассказали родители, а что-то я прочитал и сам. Это было усеченное издание, только про лилипутов и великанов.
Однажды мне в руки попала очень любопытная книга Якова Перельмана "Занимательные задачи и опыты". Одна из частей этой книги была посвящена разбору "Гулливера" с точки зрения физики на предмет, если бы Гулливер действительно был бы ровно в 12 раз больше лилипутов и, соответственно, ровно в 12 раз меньше великанов. Почти во всех случаях расчеты Свифта оказались верными. Но не во всех. Вот несколько просто любопытных фактов из книги Перельмана.
- Пропорционально увеличенное яблоко, упавшее на Гулливера с яблони, вероятнее всего, полностью раздавило бы его.
- Золотое кольцо королевы великанов, которое Гулливер носил на шее, должно было весить 8 кг. Как такая безделушка не натерла бедняге шею, непонятно.
- Одна страница книги великанов должна была весить около 6 кг, так что с их переворачивание должно было Гулливера затруднить.
Вот так!

Очень любопытно! Я читала Гулливера приблизительно лет в девять. И до сих по удивляюсь: как же я могла это читать? И нравилось же...