Больше историй

31 марта 2017 г. 10:50

Чтение вслух и неожиданные открытия

Жена готовит, я - читаю вслух "Любовь" Льюиса. Главы про влюбленность. Читаю, читаю, читаю, стараюсь, играю интонацией, тембром, поражаюсь точности выводов. Жена готовит.

- Ну что, - говорю, - интересно?

- Да, так, - пожимает плечами.

Я аж присел.

- Неужели не интересно? - бормочу растерянно.

- Ну а зачем все это? - говорит. - Я тебя люблю, - и все. Зачем все эти рассуждения?

В этот момент я, как человек читающий, должен бы возмутиться - да ложкой по столу тюкнуть в негодовании...

Но нет - я готов носить ее на руках и подкидывать к облакам за такие милые сентенции, ведь именно таких как она этот же самый К. С. Льюис в этой же самой книге сотней страниц ранее отнес к категории "умных женщин" - которые "ничуть не глупее мужчин и которым просто неинтересно то, что мужчин занимает.А ведь "все мы тупеем, когда пытаемся судить о безразличных для нас вещах".

"Умные женщины, - пишет Клайв, - не будут всеми силами интегрироваться в мужское общество и мужской разговор; умные женщины уйдут в другой угол, чтобы говорить о своем и смеяться над нами".

Какое счастье, что моя жена не любит видеоигры, философские трактаты и большинство стихов Тарковского; как здорово, что она предпочитает им прозрачные женские романчики, щебет с подругами и выпечку. Как же здорово, что мы такие разные.

Люблю ее.