Больше историй

23 апреля 2017 г. 15:52

Недавно я прочитала книгу "Мысли о жизни. Воспоминания" академика Д.С. Лихачева. С этой фигурой в моей жизни связана достаточно длительная и занятная внутренняя история. Я очень мало о нём знала, не считая обрывочных сведений, не читала ни одного текста, видела лишь несколько фотографий, отрывки телепередач. Первое близкое соприкосновение случилось, когда нам в школе дали диктант по одному из его текстов. Этот текст был само совершенство, и я решила, что Дмитрий Сергеевич - это мой своеобразный кумир - это несмотря на то, что я продолжала вообще ничего о нем не знать и оригинальных текстов так и не читала.
Тот самый диктант в 8 классе привел меня к новой концепции речевого поведения: я старалась в речи, письменной и, что было особенно тяжелым, устной, пользоваться как можно чаще своим пассивным лексическим запасом, т.е. в режиме реального говорения заменять максимальное количество слов, которые сразу приходят в голову, более точными, тонкими синонимами. Второе, что я начала делать - изучать фонетику классического русского языка (так называемого петербургского произношения, что было не трудно, поскольку в семье и так говорили правильно :). Рекомендую эти упражнения всем и каждому - не столько фонетическую часть, сколько про выстраивание речи на основе синонимического ряда. Через пару месяцев упражнение стало привычкой на несколько лет, вплоть до первых курсов вуза, и я действительно гордилась качеством своей речи и разнообразием используемых слов. К сожалению, сейчас я потеряла эту привычку.
Восстановить привычку оказалось гораздо сложнее, как ни странно, из-за социального давления. В молодежной среде, чтобы быть "своим", необходимо вставлять словечки, понижающие серьезность сказанного, англицизмы, сокращения, грубые слова, а тем более мат - фигня, не парься, глючит, зарегиться, велик, Васька и др. Таких слов, которые мы используем в обиходной речи - тысячи. До 20 лет я никогда их не употребляла, а потом сдалась под определенным натиском. Сейчас жалею, потому что моя речь каждый день приносит мне разочарование вместо былой радости и гордости. Эти слова чужеродны мне, но мне стыдно признаться, что я не хочу говорить так же как большинство людей моего возраста, потому что такая позиция автоматически отчуждает меня от всех.

И вот, наконец, в 25 лет, сохранив все то же детское отношение обожания к человеку, один раз настолько впечатлившему меня своим текстом, я-таки обратилась с его текстам в книге мемуаров. Купила я ее очень спонтанно 1 января 2017 года и сразу начала читать.
Надо заметить, что у меня вообще нет опыта чтения литературы на общественно-политические темы, исторических заметок. При этом, как мне казалось, эта тема не может быть и предметом интереса такого интеллигента как Д.С. Каково было мое удивление, когда я обнаружила в книге описания острые и откровенные общественно-политического режима его современности.
Меня это абсолютно обескуражило, но, поскольку Д.С. для меня является непререкаемым авторитетом, то я полностью пересмотрела свой взгляд на то, что нужно и что должно интеллигенту, поэтому в ближайшее время собираюсь читать Гроссмана, Бабеля, Шаламова, Солженицына. Я всегда избегала этой литературы - слишком тяжелой и болезненной, считая ее откровенность и натуралистичность лишней для себя.
Снова Спасибо Д.С. за то, что открыл мне глаза на важные вопросы, которые нужно честно поднимать. Может быть, я впервые приближусь к собственнуму ощущению гражданской идентичности.