Больше историй

15 мая 2017 г. 08:02

"Солярис" открыл мне мир фантастики

Мне было около восьми, когда я отыскала на полках эту книгу - в скучном издании синего цвета, похожую на ряд других книг советской серии фантастики. Тогда я только открывала мир литературы и с жадностью искала, что бы почитать. Отец посоветовал мне "Солярис", но сомневаюсь, что он вообще помнил, о чем он - читал он только в молодости. Ведь любой согласится, что книга тяжела для детей.
Тем не менее, вот эта философская книга в руках жаждущей знаний и приключений восьмилетней девочки. Я хотела начать медленно погружаться в историю, но спотыкалась о каждый абзац. Тогда я решила вернуться к "Солярису" когда повзрослею. В девять я снова взяла эту книгу, посчитав, что теперь-то я взрослее и сознательнее. Я старалась как могла, вникала, таскала книгу за собой - почему-то в памяти всплыл эпизод, как я сижу в троллейбусе с "Солярисом", а какая-то старушка на меня странно смотрит. Но и тогда я не смогла дочитать хотя бы до половины.
Впрочем, история все равно меня заинтриговала. И раз я не смогла прочитать эту сложную книгу про путешествие в космос, то написала свою историю, свой "Солярис". Только свою планету я назвала Глорией. Это была наивная история про детей, которые забираются в лабораторию к своему дедушке. Дедушка всю свою жизнь посвятил конструированию ракеты, чтобы отправиться на планету, пришельца с которой встретил в молодости. Теперь ракета готова, не считая того, что не отрегулирована тормозная система. И совершенно случайно дети запускают ракету, отправляются на неведомую планету... на планету, на которой закат длится лишь несколько секунд, и каждый глорианец проводит день в ожидании этих нескольких волшебных вечерних секунд. На самом деле, эту историю я тоже не закончила.
Потом книга потерялась. Я искала ее с 15 лет, но нигде не могла найти. Исчезла. Вот ведь мистика. В 18 мне надело - сколько можно мысленно возвращаться к этой книге и думать, о чем она в действительности? - я скачала электронную версию и прочитала за два дня. Наконец я смогла понять, что это был за океан, почему герой видел ту женщину... Теперь я считаю эту книгу одной из лучших. Не только из-за мыслей, на которые она меня натолкнула, но и из-за нашей с ней персональной истории.
Я придумывала и писала десятки разных историй, но та, про ту планету и детей, была одной из первых (если не самой первой). И поэтому к "Солярису" у меня особая благодарность за вдохновение.
А та бумажная книга так и не нашлась...