Больше историй

5 июня 2017 г. 15:19

Финикийское письмо

картинка muzlaner
Никогда не думал, что приключенческая книга будет такой скучной. Наверное, уже вышел из того возраста.
Для придания колорита автор часто сыплет финикийскими словами. Не знаю насколько те слова финикийские, но тем из русскоязычных, кто владеет ивритом/а таких в Израиле не мало/ перевод финикийских слов не нужен, поскольку понятен. "Финикийские" слова отличаются от древнееврейских только другим звучанием гласных, а иногда более мягким звучанием согласных.
В книге главный герой изучает финикийский алфавит. Действительно, считается, что финикийский алфавит самый древний. А самое древнее письмо, написанное не пиктограммами или иероглифами, а через систему буквенных знаков, насколько мне известно, найдено в одной из пещер на Синае, и записано на иврите.
Древние иудеи переняли алфавит у финикинян/алфавит ещё называют протоханаанейским/. Кто наблюдал за финикийским письмом мог заметить, что все буквы имеют остатки пиктографического изображения. Например буква "алеф" - изображает голову быка с рогами. Это после иудеи повернули голову на 90 градусов, а греки/альфа/, латиняне и русские на 180 градусов и получилась буква "А" . Буква "бет"/дом/ нарисован в виде укрытия, "гимел"/верблюд/ в виде горба верблюда, а "далет"/дверь/, в виде треугольника у греков/дельта/. Буква "мэм"/иврит. "маим" - "вода"/ в виде волн. Количество волн уменьшилось до двух и получилась буква "М".
Так пиктограммы постепенно были заменены буквами, что несомненно изменило тип мышления людей, которое сильно привязано к словам и способу их записи.