Больше историй

19 июня 2017 г. 16:02

Поле Куликово

Дочитывая повесть "Бох и Шельма", в который раз оценила мастерство автора в изображении исторических событий, тем более таких грандиозных, как Куликовская битва. Это сражение стало поистине великим: русский народ наконец-то смог дать отпор ненавистному татаро-монгольскому игу.
Мне еще со школы очень хотелось побывать на месте этой битвы. И буквально через недели две после прочтения Акунина, у меня возникла возможность осуществить одну из своих мечт. От моего родного города Рязани эта достопримечательность, находящаяся в Тульской области, лежит в 2,5 часах езды на машине. Сам музейный комплекс был построен в октябре 2016 года, так что он совсем новый и могу сказать, что он потряс своим масштабом. Здание словно вырастает из земли посреди чистого поля. На его вершине находится потрясающая смотровая площадка с обзором на много километров вокруг. Поднимаешься на нее и вот оно - поле Куликово!!! Экскурсовод с удовольствием поясняет, где стояли русские и монгольские войска, где то самое место слияния Непрядвы и Дона, а где в засаде в дубраве сидел полк, решивший исход битвы. Само поле представляет не только исторический, но и экологический и рекреационный интерес. Уже сейчас пытаются восстановить флору и фауну, которая была здесь более 600 лет назад. В частности, высаживается ковыль, известный нам еще и по "Слову о Полку Игореве".
Сама экспозиция музея просто превосходна, посетитель знакомится сначала с бытом и культурой двух государств: Руси и Орды, с письменными источниками, освещающими сражение на поле Куликовом. Интересно то, что с некоторых экспонатов сделана реплика и любой может не просто посмотреть, но и прикоснуться к этой копии. Отдельно выставляются реликвии Куликова поля - находки, сделанные непосредственно на месте сражения, в основном это конечно фрагменты оружия, доспехов и кольчуг и т.п. Дальше можно ознакомиться с помощью диорамы и проектора как происходил сам бой, увидеть различные формы вооружения средневековых русских и монгольских воинов, оценить толщину доспехов и кольчуг, взять в руки саблю или меч, примерить все обмундирование весом в 15 кг (облегченный вариант) и многое-многое другое.
Вообщем для любителя истории здесь настоящий рай, всего восторга от посещения этого чудесного места я словами описать не могу. Хотелось бы, чтобы в России таких современных, интерактивных музеев становилось как можно больше.