Больше историй

28 июня 2017 г. 17:44

Капли воспоминаний

Я не из Ташкента. Я из Самарканда. Хотя мне было мало лет, когда мы оттуда уехали, я многое помню и бережно храню эти воспоминания. Я помню общие дворы, арыки, многообразие фруктовых деревьев. Меня словно окатило теплой волной, когда на страницах книги я встретила описание урючных деревьев. В России урюк называют абрикосом. К этому я долго не могла и не хотела привыкать. Потому что урюк это урюк! Еще меня поразила следующая сцена:

На маленьком местном базарчике мама покупала кур, и тетя Настя рубила им головы. Она это делала очень буднично: зажимала курицу между колен и тюкала по голове топором. Одна из таких, уже посвященных в суп, вырвалась у нее из рук и гоняла по двору без головы, но с двуглавым фонтанчиком крови, пульсирующим из шеи, и вот это произвело на меня одно из самых неприятных впечатлений в жизни

Точно такая же сцена отпечатана и в моем сознании. У дедушки были куры и он тоже отрубал им головы. И однажды я наблюдала точно такую же картину бегающей по двору обезглавленной курицы. Это так странно... И так очаровывает.
Я не могу похвастаться знанием улиц Самарканда или Ташкента, где была не раз. Не могу рассказать чего-то столь же захватывающего, как и голоса на страницах этой удивительной книги. Но я чувствую некоторую причастность ко всей истории, рассказанной Рубиной. Чувствую, что я часть чего-то большего, чем город, в котором живу сейчас. И я очень благодарна автору за это чувство.