Больше историй

12 июля 2017 г. 10:23

Раскол окружающего мира на холодные каменные куски мучительной действительности.

На столе большая кружка - неизменный свежесваренный кофе, являющийся неотъемлемым атрибутом скандинавской литературы и, соответственно, кинематографа, наполнил чудесным ароматом мою кухню, и я полностью погрузилась в мир кино. Давно собиралась посмотреть фильм режиссера Даниэля Альфредсона "Мертвая зыбь" (Skumtimmen) по одноименному роману Юхана Теорина. И вот, наконец, свершилось.

Первое, что хотелось бы отметить, данная экранизация является сильно сокращенной версией книги. Некоторые моменты в сюжете изменены, есть и некая недосказанность. Тем, кто роман не читал, экранизация может показаться сумбурной, скомканной, наскоро скроенной. Не думаю, что дело в бюджете, скорее, такой подход вполне присущ шведам.

Несомненным для меня плюсом было, есть и всегда будет то, что фильм не голливудский. Где бы ни проходили съемки и какие бы ни подбирались актеры, но американизм не спрячешь никуда. Куда ценнее самобытность той или иной страны. Да и режиссерское видение картины значительно отличается от того, как это увидел бы представитель иной культуры. Данная работа шведа очень атмосферна, прекрасно передано мрачное настроение истории, которое подчеркивается серыми тонами ветром, дождями и разбивающимися о камни волнами свинцового моря. Бескрайние пустоши и одиноко стоящие домики создают ощущение одиночества и отчужденности.

Порадовали ненавязчивые саундтреки, операторская работа, подбор актеров, броская некостюмированность и отсутствие раскрашенности лиц. Что касается звука, то закадровый перевод, пожалуй, можно отнести к минусам, т.к. одноголосая озвучка, значительно задавившая голоса актеров, явно не пошла на пользу. Куда с большим удовольствием посмотрела бы с субтитрами. В целом, ожидания оправдались.

картинка Decadence20

а я и не знала, что экранизация есть)

Есть) собиралась посмотреть еще когда книгу читала, но вот только что добралась)

надо как-нибудь глянуть)

Потом поделишься впечатлениями?)

конечно)) правда я зритель непредсказуемый, могу завтра посмотреть, а могу через пару лет)

Ну как будет настроение и желание)

Как ты вкусно описала процесс чтения скандинавской литературы) А я еще думаю, что ее должно быть хорошо читать зимой. В идеале- укутавшись в плед и возле камина))

100 раз плюсую) Фильм надо будет глянуть)

Везде у шведов фигурирует кофе, в больших количествах, по любому поводу и без) даже читая книгу, рука так и тянется к кофе, потому что упоминание о нем есть почти на каждой странице) осень с порывистым ветром скорее) зима, на мой взгляд, слишком спокойна для такого чтения, если только добавить колючий снег и ледяные порывы ветра, то самое то будет)

Вот это важный для меня аспект в Другом кино) в арт-хаусе вся самобытность, которая мне так нравится и правда жизни, какой бы тяжелой и горькой она ни была. Знала, что и у тебя такое же отношение к оголливудиванию всего подряд, Оль))

Да американское кино в последнее время совсем пипец)) Я уже даже перестала пытаться его смотреть, недавно пытались посмотреть первую серию нового сериала "Уилл", это был эпичный ужас)))

Охотно верю))

плюсую и особенно любителям его так сложно удержаться))

Вот именно)

Так вот почему у меня скандинавы трудно идут - я не правильно их читаю, без кофе)

Не исключено)) kaffe, кофе... Мноооого кооофе)

При случае испробую твою методу

Буду ждать)

а я думала, что скандинавы это плюшки и какао) я сама любительница кофе, дома 2 разные кофеварки плюс обычный способ молотый кофе завариваю в чашке. Я видела, ты интересуешься Бергманом, что рекомендуешь посмотреть? Мертвую зыбь я еще не читала, только Ночной шторм. Они очень похожи? Мне кажется их сюжеты повторяются?

Плюшки и какао?)) почему?)
Значит ты тоже немного скандинав))
Да, Бергман очень нравится и давно. Впрочем, как и прочее авторское кино. Не могу посоветовать что-то конкретное, потому что сложно выбрать. По мне, так все его фильмы прекрасны по-своему. Если любишь арт-хаус, то смело можешь брать любой фильм.
Нет, они не очень похожи. Сюжеты разные. Но Мертвая зыбь понравилась. Хуже воспринялся роман Кровавый разлом...

плюшки любил Карлссон, а какао пили дети в Пеппидлинныйчулок) мне артхаус нравится японский и корейский... раньше ходила в чайную, пробовала необычные сорта белого и зеленого чая, смотрела хорошие авторские картины)

Какие корейские и японские режиссеры у тебя в приоритете?)

Ух ))) Не знал, что есть экранизация. Сегодня буду мучить рутрекер ))))

Экранизация на любителя) мрачная и без спецэффектов))

Всё в самый раз :-))) То что нужно )))

В таком случае я очень рада)

Ой-ой-ой, красотка какая! Скорее-скорее надо читать и смотреть!

Да, я помню, ты собиралась взяться за чтение этой книги)

С удачным просмотром тебя! :)
У меня, кстати, шведы совсем не ассоциируются с кофе. Вот с тефтельками - да :)))

Спасибо!)
Вот удивила)) почему тефтельки?))

Они мне везде попадаются :)) В Икеях - тефтельки, в разговорах про шведов - тефтельки, даже в американском сериале и то про них упомянули... Как-то так :))

Интересно)

удивительно, сколько самых разных ассоциаций у людей со Швецией) А у меня пожалуй вся Скандинавия ассоциируется с кофе)

И у меня))

у меня еще с селедкой) и есть огромная мечта проплыть по фьордам

да, там , наверное, такие виды замечательные открываются)