Больше историй

30 июля 2017 г. 20:35

История началась в институте, году в 1994-1995 и закончилась году в 2004. Я был молод и глуп. Как-то ехал в институте и "распелся" - начал громко другу рассказывать одну историю, которую подслушал у одной завкафедры, когда сидел у нее в кабинете. Автобус ходил как раз из района института в город и народу учащегося и учащего там было немало. На каком-то этапе ко мне обратилась женщина. Как оказалось - она работала преподавателем на этой кафедре. Она очень доходчиво объяснила мне, что я в разговоре затрагиваю всем известных и уважаемых в вузе людей, и так делать вообще-то не правильно, если не сказать больше. Я сразу же стушевался, извинился и замолчал.
В общем-то хороший урок мне был на всю жизнь. Но это не все. Потом, в течение лет 10, каждый раз, когда я вспоминал об этом случае, мне становилось неимоверно стыдно, на физическом уровне. Очень неприятное чувство, это как заноза, которая застряла в мозге и которая начинала болеть, как только ее заденешь. Я понимал, что эта история давно кончилась, скорее всего ее забыли (я спрашивал потом друга - он вообще не помнил такого случая), я все понял и сделал все нужные выводы, но... Я испытывал чувство вины, как будто я снова и снова находился напротив этой преподавательницы и слушал, как она мне вправляет мозги.
К счастью, мне удалось решить эту проблему, и достаточно быстро. Мне попалась в руки книга Энтони Роббинса. Я вычитал там один прием и применил его. Я сделал следующее - представил эту женщину (я даже лицо ее забыл давно) маленькой-маленькой. Как будто она стоит на сиденье автобуса, как гномик, как мышка, и смешным мультяшным голосом мне что-то выговаривает. Сразу стало как-то весело и все показалось несерьезным. Я вылечил проблему, которая мучила меня 10 лет за 15 минут.
Не думаю, что все и всегда решается так быстро. Но в данном случае как-то все сошлось. Так что я очень благодарен Энтони Роббинсу за его книгу, и что она мне все-таки попала в руки.